Изобретен быстрый и высокоточный прибор для диагностики латентного туберкулеза

Инженеры-биомедики Калифорнийского университета Дэвиса разработали систему диагностики латентного туберкулеза, выполненную в виде микроструйного чипа.


Инженеры-биомедики Калифорнийского университета Дэвиса разработали систему диагностики латентного туберкулеза, выполненную в виде микроструйного чипа. Прибор будет обходиться дешевле, чем нынешние методы диагностики, и позволит выполнять анализ быстрее и надежнее, обещают разработчики.

Чип был проверен на пробах крови пациентов в Китае и США. Нынешний метод диагностики латентного туберкулеза основан на распознавании уровня интерферона гамма, вырабатываемого иммунной системой; анализ обычно проводится в лаборатории. Тест, созданный калифорнийскими учеными, выполнен на основе золотой подложки, покрытой короткими участками одноцепочечной ДНК, которая связывается с интерфероном-гамма. Подложка размещена в чипе с системой микроканалов. Если в пробе крови присутствует интерферон-гамма, он связывается с ДНК, вызывая изменения в электрических сигналах на выводах чипа. Эти изменения можно зарегистрировать соответствующим оборудованием.

Разработчики хотят доработать систему - реализовать на одном чипе и диагностическую часть, и электронную систему регистрации сигнала. Подана заявка на патентование прибора, планируется коммерциализация.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт