Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
1070

Изобретен быстрый и высокоточный прибор для диагностики латентного туберкулеза

Инженеры-биомедики Калифорнийского университета Дэвиса разработали систему диагностики латентного туберкулеза, выполненную в виде микроструйного чипа.

Инженеры-биомедики Калифорнийского университета Дэвиса разработали систему диагностики латентного туберкулеза, выполненную в виде микроструйного чипа. Прибор будет обходиться дешевле, чем нынешние методы диагностики, и позволит выполнять анализ быстрее и надежнее, обещают разработчики.

Чип был проверен на пробах крови пациентов в Китае и США. Нынешний метод диагностики латентного туберкулеза основан на распознавании уровня интерферона гамма, вырабатываемого иммунной системой; анализ обычно проводится в лаборатории. Тест, созданный калифорнийскими учеными, выполнен на основе золотой подложки, покрытой короткими участками одноцепочечной ДНК, которая связывается с интерфероном-гамма. Подложка размещена в чипе с системой микроканалов. Если в пробе крови присутствует интерферон-гамма, он связывается с ДНК, вызывая изменения в электрических сигналах на выводах чипа. Эти изменения можно зарегистрировать соответствующим оборудованием.

Разработчики хотят доработать систему - реализовать на одном чипе и диагностическую часть, и электронную систему регистрации сигнала. Подана заявка на патентование прибора, планируется коммерциализация.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Форум 23-25 сентября
г. Москва, ул. Волхонка, д. 15, Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя
Форум 23 сентября
XV Международный форум эпилептологов стран СНГ/ЕАЭС «ЭпиНейроФорум»

Организатор: Министерство здравоохранения Российской Федерации Федеральное медико-биологическое агентство ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (Пироговский Университет) ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России

г. Москва, Островитянова, д. 1 стр. 10, ФГБУ "ФЦМН" ФМБА России
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных