Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
1228

В детском питании обнаружены следы ветеринарных антибиотиков и фунгицидов

Специалисты испанского Университета Альмерии разработали методику быстрого анализа присутствия в сухом молоке и детском питании на основе мяса препаратов, которые дают сельскохозяйственным животным.

Специалисты испанского Университета Альмерии разработали методику быстрого анализа присутствия в сухом молоке и детском питании на основе мяса препаратов, которые дают сельскохозяйственным животным. Среди таких препаратов - антибиотики, например, тилмикозин, а также противопаразитарные средства вроде левамизола.

Исследователи, по их словам, открыли, как с помощью хроматографии и масс-спектрографии можно быстро, точно и без сложностей за один анализ распознать присутствие сразу нескольких препаратов в пищевом продукте. Созданная методология проверялась на примере двенадцати мясных продуктов (из говядины, свинины и мяса птицы) и девяти образцов сухого молока. Полученные данные свидетельствуют о том, что концентрации ветеринарных препаратов в этих видах детского питания варьируются соответственно от 0,5 до 25,2 мкг/кг и от 1,2 до 26,2 мкг/кг.

Были обнаружены в следовых количествах сульфаниламиды, макролиды и другие антибиотики, а также антигельминтики и фунгициды. Всего было найдено пять ветеринарных препаратов в сухом молоке и десять в мясных продуктах, особенно из куриного и других видов мяса птицы. Авторы исследования подчеркивают, что в целом зарегистрированные концентрации препаратов весьма низки и не угрозы не представляют.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 29 сентября
Образовательная школа для врачей терапевтических и смежных специальностей «Коморбидность в клинике внутренних болезней. Опыт региональных школ»

Организатор: Общероссийская общественная организация «Научное общество гастроэнтерологов России» (НОГР).

Онлайн
Форум 1-2 октября
XI Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции с международным участием

Организатор: Правительство Санкт-Петербурга Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

г. Санкт-Петербург, пл. Победы, д. 1 в гостинице «Cosmos Saint-Petersburg Pulkovskaya Hotel»
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных