Бесплатная программа по диагностике рака легкого: как, кому и зачем?

Жители Санкт-Петербурга могут бесплатно пройти скрининговое обследование по выявлению рака легкого на ранних стадиях с помощью низкодозной компьютерной томографии




Рак легкого развивается в клетках, выстилающих бронхи, бронхиолы или альвеолы. Выделяют две основные формы первичного рака легкого: мелкоклеточный (МРЛ) и немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ). На долю последнего приходится более 80% всех случаев заболевания.

В Европе рак легкого является вторым по распространенности типом рака среди мужчин (на 1-м месте: рак предстательной железы) и третьим – среди женщин (после рака молочной железы и рака толстой кишки). В 2018 году в Европе было выявлено 470 000 новых случаев рака легкого: 312 000 у мужчин и 158 000 у женщин. Большинство случаев приходилось на пациентов у пациентов в возрасте старше 65 лет. В России в 2019 году было зарегистрировано более 60 113 первичных случаев рака легкого (47 005 и 13 108 среди мужчин и женщин, соответственно).

Применение низкодозной компьютерной томографии в качестве метода скрининга рака легкого среди курильщиков, по результатам зарубежных исследований, позволяет снизить смертность от заболевания на 20%.

Основными факторами риска развития рака легких считают возраст и курение. Следовательно, группу высокого риска развития заболевания составляют заядлые курильщики (курит сейчас или курил в прошлом, не более 15 лет назад / выкуривал в среднем ≥1 пачки в день в течение последних 30 лет) и лица старше 60 лет. Также к группе высокого риска принято относить пациентов с раком легкого в семейном анамнезе или хронической обструктивной болезнью легких 3-4 стадий, пассивных курильщиков, а также лиц, часто контактирующих с асбестом, бериллием, винилхлоридом, дизельными выхлопами, кадмием, кремнием, мышьяком, никелем, тальком, тетрахлоробензопарадиоксином, ураном и хлорметиловыми эфирами в силу особенностей профессиональной деятельности и работающих в условиях постоянной высокой концентрации радона ( >4 пКи/л).

Несмотря на безопасность низкодозной компьютерной томографии, скрининг не рекомендуется проводить без наличия показаний.

Центр скрининга находится по адресу Лиговский проспект, дом 2/4 (Санкт-Петербург), а само обследование можно пройти с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00

Дополнительная информация о проекте


Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт