«Болезни вейперов» – у «легкой» вредной привычки выявили тяжелые последствия

5 миллионов несовершеннолетних американцев курят вейпы




9 человек погибло из-за загадочной болезни легких, которая продолжает поражать вейперов в США. Сообщения о тяжелой болезни дыхательных путей стали поступать еще в начале августа прошлого года. 23 августа в департаменте здравоохранения Иллинойса заявили о первой смерти, связанной с употреблением вейпа. На данный момент 530 человек находятся в больницах по причинам, связанным с курением вейпов и электронных сигарет. Симптомы, с которыми поступают пациенты: боль в груди, дыхательная недостаточность, кашель, температура, иногда тошнота или расстройство желудка.

Ученые пока не могут определить, что именно вызывает болезнь, но предупреждают, что сама идея вейпа опасна. Всех заболевших объединяют только два фактора: использование вейпов (легальных и нелегальных) и курение смесей, содержащих витамин E.

«Ацетат витамина Е – это по сути своей, жир. Чтобы заставить его испаряться, его нужно нагреть до 184 градусов по Цельсию. Когда масло вместе с витамином превращается в пар, оно разлагается, и вы вдыхаете бог знает, что». – говорит Виктор Гомболевский, к.м.н., ведущий научный сотрудник Института искусственного интеллекта AIRI.

Эксперт добавил, что, когда дым охлаждается и оседает в легких, они покрываются слоем жира.

Ученые отмечают, что, в отличие от пищеварительной системы, которая может справиться с чужеродными объектами, легкие не могут справиться с жирами, входящими в состав курительных смесей.

В ответ на случаи заболеваний управление по надзору за качеством продуктов и лекарств США (FDA) начало кампанию против распространения вейпов среди молодёжи. 9 сентября управление послало предупредительное письмо главному исполнительному директору компании JUUL. FDA обвиняет компанию в маркетинге, который не соответствует закону, т.к. компания рекламировала свой продукт как более безопасную альтернативу классическим сигаретам. Если компания продолжит вводить покупателей в заблуждение, ей грозят судебными исками, штрафами и изъятием продукта.

Компанию JUUL, контролирующую 75% американского рынка электронных сигарет и вейпов, называют главным виновником эпидемии. JUUL обвиняют в маркетинге, ориентированном на подростков. В ее рекламе похожей по настроению на рекламу табачных компаний фигурируют молодые люди, а ароматы сигарет JUUL (манго, мята, клубника, черника, крем-брюле) скорее направлены на молодых потребителей. В результате политики компании 5 миллионов несовершеннолетних американцев курят вейпы. С 2010 по 2018 количество старшеклассников, которые использовали вейп за последний месяц увеличилось с 1.5% до 26.7%. При этом сама компания заявляла, что помогает взрослым курильщикам перейти на более «безопасные» электронные сигареты.

«Сегодня особое внимание в подготовке медицинских работников мы уделяем вопросам профилактики. На базе колледжей студенты участвуют в  ежегодных мероприятиях посвященных тематикам отказа от курения и профилактики рака легких. Студенты отрабатывают навыки практической работы на современных симуляторах работы с рисками возникновения патологий в том числе и в органах дыхания. Это позволяет им быть амбассадорами  изменений  отношений к своему здоровью». – прокомментировала Елена Панина, заведующая симуляционным центром Медицинского колледжа №1 ДЗМ.

 

 

Текст: Станислав Самбурский, клинический психолог, руководитель отдела интернет-коммуникаций
Исследование: auntminnie


Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт