Предупрежден, значит вооружен – целесообразность проведения онкоскрининга

Эксперт в сфере диагностики и лечения предраковых заболеваний и ранних форм рака желудочно-кишечного тракта, врач-онколог НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина Иван Карасев рассказывает, зачем нужен онкоскрининг и для каких форм рака целесообразно его проведение




Здоровье – важнейшая составляющая активного долголетия и плодотворной жизни каждого сознательного человека. Одним из главных и неоспоримых достижений современного отечественного здравоохранения является его профилактическая направленность. Принцип превентивной медицины состоит в простоте и доступности, возможности массовых целевых осмотров с последующей, в показанных случаях, консультацией врачей узких специальностей, целевым дообследованием, лечением и динамическим наблюдением пациентов с выявленными онкологическими заболеваниями.

В Российской Федерации ежегодно регистрируется более 500 тысяч новых случаев рака, причем более 60% диагностируют на поздних стадиях. Это связано с тем, что население не достаточно информировано о наличии бесплатных скрининговых программ.

Скрининг – это массовое проведение специализированных инструментальных и лабораторных методов исследования людям, которые входят в группу риска по определенным онкологическим заболеваниям и у которых пока нет никаких симптомов. Диагностические мероприятия разработаны так, чтобы исключить наиболее часто встречающиеся опухоли определенных локализаций и нозологий.

Группы и факторы риска:

  • Курильщики со стражем более 10 лет и пассивные курильщики со стажем более 20 лет. Особенно подвержены пассивному курению дети. У них возникают заболевания бронхолёгочной и сердечно-сосудистой систем, кожи, а также аутоимунные заболевания
  • Люди, злоупотребляющие алкоголем
  • Пациенты, страдающие ожирением и ведущие малоподвижный образ жизни
  • Пациенты с хроническим вирусным и бактериальным носительством
  • Пациенты с хроническими воспалительными заболеваниями
  • Проживающие в неблагоприятных экологических условиях
  • Наличие онкологических заболеваний у кровных родственников
  • Профессии, связанные с воздействием канцерогенных веществ и радиации
  • Люди, испытывающие хронический стресс и дефицит сна
  • Пациенты с иммунодефицитом
  • Наличие генных мутаций, связанных с раком

Необходимо отличать скрининг от ранней диагностики. Ранняя диагностика – это выявление заболевания у лиц, которые сами
обратились за медицинской помощью после появления у них жалоб и симптомов онкологического заболевания. Скрининговые программы проводятся с учетом их целесообразности для тех форм рака, которые являются важной проблемой здравоохранения страны или региона, ввиду высокой заболеваемости и смертности от них. Последние осуществляются не по собственному желанию пациента, а по рекомендации
медицинского персонала. Регулярные медицинские обследования позволяют вовремя начать комплексную профилактику онкологических заболеваний, а при их выявлении своевременно с ними бороться.

Основные скрининговые тесты

  • врачебный опрос (анкетирование) и осмотр
  • лабораторные анализы (исследование тканей, мочи, крови, кала)
  • методы медицинской инструментальногй визуализации
  • генетические исследования, направленные на выявления мутаций, которые могут приводить к развитию опухолей

Цель обследования

  • Находить опухоль раньше, чем появятся какие-либо симптомы
  • Обнаруживать те виды рака, которые хорошо поддаются терапии при диагностике на ранней стадии
  • Снижать смертность от рака

Скрининг рака молочной железы

Женщины в возрасте до 40 лет проходят ультразвуковое исследование молочных желез и региональных лимфоузлов 1 раз в год. После 40 лет
плотность ткани молочной железы увеличивается и методом выбора является маммография. При наличии у кровных родственников рака молочной железыили яичников целесообразно выполнить генетический анализ на BRCA1 и BRCA2.

Скрининг рака шейки матки

Во время скрининга выполняется сразу несколько тестирований. Чаще всего для постановки точного диагноза медики исследуют мазок шейки матки по Папаниколау. Своевременное проведение такого обследования позволяет минимизировать смертность от онкологии среди женщин детородного возраста. Кроме того, существует несколько дополнительных скрининг тестов – VIA, VILI, HPV. Одной из причин возникновения патологии является вирус папилломы человека (ВПЧ). Заболевание передается не только половым путем – вирус поражать даже девственниц и совсем молодых девушек, а значит, скрининг необходимо делать всем представительницам женского пола.

Американские гинекологи рекомендуют сдавать мазок на скрининг рака шейки матки один раз в год. Процедуру должны проходить пациентки,
достигшие 18-летнего возраста. Если первые 2 исследования прошли успешно и ВПЧ обнаружено не было, периодичность проведения
обследования можно сократить до 1 раза в 2 года.

Скрининг рака легкого

Низкодозную спиральную компьютерную томографию применяют в качестве скринингового обследования у мужчин со стажем курения более 20 лет в возрастной группе от 55 до 74 лет.

Скрининг рака желудочно-кишечного тракта

Для диагностики опухолей расположенных в верхних и нижних отделах желудочно-кишечного тракта применяются эндоскопические методы исследования, такие как гастроскопия и колоноскопия. В желудке большинство форм рака развиваются на фоне предраковых заболеваний, наиболее распространенное из них это – атрофический гастрит с кишечной метаплазией. В толстой кишке около 80% опухолей развиваются из аденоматозных полипов, которые растут не менее 2-3х лет до того периода, когда они превращаются в злокачественную опухоль.

Скрининговые эндоскопические исследования органов желудочно-кишечного тракта выполняются после 50 лет.

Скрининг рака печени

Определение альфа-фетопротеина в крови совместно с ультразвуковым исследованием применяются для скрининга рака печени при высоком риске его развития.

Скрининг рака предстательной железы

Для ранней диагностики рака предстательной железы рекомендуется проведение анализа крови на ПСА (простат специфический антиген) совместно с тщательным пальцевым исследованием.

Рак кожи

Регулярный осмотр у дерматолога с обязательной дерматоскопией рекомендуется для скрининга опухолей кожи у лиц с высоким риском рака. Изменения формы и цвета родинок, появление новых образований или изъязвлений на коже – повод обратиться к врачу.


Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт