Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)

ХОБЛ и болезни пожилого возраста: порочный круг

Практический каждый третий житель планеты страдает хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Чем опасна ХОБЛ и как помочь пациенту снизить риск развития заболевания – рассказывает д.м.н. Антон Наумов

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) занимает третье место в структуре смертности в мире, только в 2019 г. от нее умерли 3,23 млн человек. Особенно опасна ХОБЛ для пожилых людей в странах с низким и средним уровнем дохода: среди людей старше 70 лет регистрируется около 90% случаев смерти от ХОБЛ1. Но также заболевание тянет за собой букет других недугов, и эти патологии усиливают друг друга.

«Респираторные болезни – довольно частое явление, – комментирует Антон Наумов, д.м.н., профессор кафедры болезней старения ФДПО, зав. лабораторией заболеваний костно-мышечной системы РГНКЦ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. – Однако, что касается смертности от них, пальму первенства делят пневмонии с ХОБЛ, небольшую долю занимает астма, и 0,15% – все остальные респираторные заболевания».

Мировая статистика говорит о том, что ХОБЛ среди населения планеты распространена на уровне 10-11%. В России эта цифра достигает 16%, а среди пациентов с диагностированными симптомами это – каждый пятый пациент2.

«ХОБЛ – прямое следствие курения, – отмечает Антон Наумов. – Человек очень редко имеет такую патологию, как ХОБЛ, если он не курит. По сути, ХОБЛ – это отражение курения в медицине, это так и записано в определении заболевания». Неотъемлемой частью болезни является обострение и коморбидное состояние – это возникновение и обострение других неинфекционных заболеваний, которое вносит существенный вклад в клиническую картину и прогноз пациента3.

Обострения являются главной проблемой при ХОБЛ. Чем чаще случаются обострения, тем быстрее снижаются функциональные возможности легких. Кроме того, на фоне ХОБЛ возникают коморбидные или сопутствующие патологии, от сердечно-сосудистых до метаболических – сахарный диабет, болезни щитовидной железы. Они, в свою очередь, увеличивают число обострений и тяжесть течения самой ХОБЛ. А с каждым очередным ухудшением течения заболевания и снижением основного показателя – объема форсированного выдоха за первую секунду – на 10%, риск сердечно-сосудистой летальности возрастает на 30%. Так возникает порочный круг между коморбидными заболеваниями и ХОБЛ, что серьезно затрудняет подбор терапии и прогноз пациента.

Не менее серьезными осложняющими факторами являются сахарный диабет, остеопороз, тревога и депрессия. Эпидемиологические исследования показывают, что сахарный диабет увеличивает частоту и обострение госпитализации, также у пациентов с ХОБЛ в три раза чаще, чем у других, встречается остеопороз, и крайне высок риск остеопоротических переломов. Наличие тревожно-депрессивных состояний существенно утяжеляет течение ХОБЛ. Практически 2/3 больных страдают артритом, болевой синдром от которого всегда приводит к ухудшению функции легких. Для ХОБЛ характерна распространенность не только остеоартрита, но и хронической боли – до 85% пациентов имеют боли в спине. Это ведет к интенсификации одышки, нарастанию слабости и низкому качеству жизни.

Врачи, и в первую очередь гериатры, все чаще говорят о том, что ХОБЛ – возраст-ассоциированная болезнь, хотя она может начаться и в 30-40 лет, но самый существенный прирост приходится на возраст 60+. Не случайно сегодня ХОБЛ рассматривается в рамках болезней старения.

Исследование «ЭВКАЛИПТ», в ходе которого обследовали 4300 возрастных пациентов в 11 регионах Российской Федерации, показало, что в России 10%, или каждый десятый пациент старше 65 лет имеет ХОБЛ4. При этом хроническая обструктивная болезнь легких сильно утяжеляет гериатрический статус пациента. Возрастание процента когнитивных и тревожно-депрессивных расстройств при ХОБЛ увеличивает несамостоятельность, зависимость пожилых людей в повседневной жизни. Более частые саркопении приводят к низкой скорости ходьбы у пациентов. А ведь сегодня это один из самых значимых прогностических факторов продолжительности жизни. Намного чаще встречаются основные гериатрические синдромы – зависимости, когнитивные нарушения, падения, ортостазмы, мальнутриция (резкое снижение веса) у пациентов. Вдвое увеличивается риск старческой астении, он тем выше, чем тяжелее протекает ХОБЛ. А при развитии старческой астении на фоне ХОБЛ резко падает выживаемость пациентов. Выводы российских ученых подтверждают и международные исследования последних лет.

Обострение ХОБЛ у пациентов всегда сопровождается госпитализацией. Но каждое нахождение пожилого человека в больнице, с постельным режимом и ограниченным передвижением, ведет к потере существенного объема мышечной ткани, что увеличивает риск развития саркопении и в разы повышает риск смерти. Пациенты с ХОБЛ на 35-40% чаще имеют остеопоротические переломы, в том числе смертельные переломы проксимального отдела (шейки) бедра. Это сочетание настолько серьезно, что зарубежные врачи-гериатры даже выделяют особый фенотип остеопороза – остеопороз у пациентов с ХОБЛ.

По словам Антона Наумова, лечение и купирование обострение ХОБЛ состоит из нескольких этапов, первым из которых является отказ от курения. «Сегодня для лечения ХОБЛ невозможно сделать ничего более эффективного, чем полный отказ от курения, – подчеркивает Антон Наумов. – Если пациент с ХОБЛ продолжает курить, он просто будет постоянно увеличивать дозировку лекарственных препаратов. Гиперсекреция слизи и разрушение паренхимы легких – то, что делает с человеческим организмом табачный дым. Именно так выглядит патогенез развития ХОБЛ в 99,9% случаев. Поэтому у курящего пациента с ХОБЛ, раздражающего легкие дымом, лекарственная терапия не даст реального результата».

Ситуацию осложняет то, что пациенты с ХОБЛ труднее и реже отказываются от курения, чем остальные. Антон Наумов призывает врачей, ведущих больных с ХОБЛ, обязательно работать и с отказом пациентов от курения. Если пациент продолжает курить, от докторов мало что будет зависеть, подчеркивает он.

Если пациент не готов и не может бросить курить в настоящий момент, ему не помогает или не подходит никотинзаместительная терапия (40-60% пациентов в итоге отказываются от нее), то альтернативой могут стать электронные системы нагрева табака (ЭСНТ), как первый шаг к полному отказу от курения. ЭСНТ считаются продуктами с пониженным риском – табак в них нагревается, но не горит, что исключает поступление дыма и канцерогенных смол в организм курильщика. Золотым стандартом при этом остается полный отказ от курения.

При ведении пожилых пациентов с ХОБЛ необходимы вакцинации: обязательное использование противогриппозных вакцин для предупреждения острых респираторных заболеваний, пневмококковых вакцин для снижения вероятности обострения ХОБЛ, и вакцинация против COVID, который является значимым триггером для обострения ХОБЛ.

«Удовлетворительная компенсация ХОБЛ современными лекарственными средствами может не повлиять на качество и продолжительность жизни пожилого пациента в случае игнорирования гериатрических синдромов, – уверен Антон Наумов. – Поэтому только междисциплинарные команды с участием гериатров и гериатрическая помощь пожилым пациентам с ХОБЛ может существенно увеличить продолжительность качества жизни. Коррекцию гериатрических синдромов нужно обязательно включать в комплексную терапию пациентов с ХОБЛ».


1  Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Основные факты. ВОЗ, 20 мая 2022 г.
2  Респираторная медицина: руководство: в 3 т. / под ред. А. Г. Чучалина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Литтерра, 2017. — Т. 1. — 640 с.: ил. ISBN 978-5-4235-0262-1 (т. 1). РОССИЙСКОЕ РЕСПИРАТОРНОЕ ОБЩЕСТВО.
3  Рекомендации глобальной инициативы по хронической обструктивной болезни легких – GOLD 2020 и COVID-19. И.Г. Ульченко, Е.А. Костюкова, О.Н. Крючкова, Е.А. Ицкова, Н.В. Жукова, В.В. Килесса, М.Г. Шкадова.
4  Российское эпидемиологическое исследование ЭВКАЛИПТ: протокол и базовые характеристики участников. Воробьева Н.М., Ткачева О.Н., Котовская Ю.В., Овчарова Л.Н., Селезнева Е.В. от имени исследователей ЭВКАЛИПТ. doi: 10.37586/2686-8636-1-2021-35-43 удк 616-035

Календарь событий

Неделя 22-28 июня
Неделя онконастороженности

Организатор: Медицинский научно-практический журнал и портал “Лечащий врач”

Онлайн
Форум и конгресс 24-26 июня
НЕЙРОФОРУМ-2026 с международным участием и VI Национальный Конгресс по болезни Паркинсона и расстройствам движений

Организатор: ФГБНУ «Российский центр неврологии и нейронаук», Российская академия наук и Национальное общество по изучению болезни Паркинсона и расстройств движений.

г. Москва, ул. Покровка, д. 47, Цифровое деловое пространство

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных