Метод HIFU в лечении рака простаты в Европейском оздоровительном центре Отвоцк, Польша




HIFU method in treatment of prostate cancer in European Healthcare Centre of Otvotsk, Poland

В течение последних нескольких лет медицина сделала значительный шаг в лечении разного рода заболеваний простаты, особенно новообразований предстательной железы. Врачи получают все более точные методы диагностики (например, направленная биопсия под контролем магнитного резонанса), а вместо классической хирургической операции производятся операции с меньшим вмешательством и дающие часто лучший эффект, например, лапароскопическая простатэктомия. Кроме традиционной радиотерапии, которая основывается на облучении железы и окружающей ее здоровой ткани, в некоторых случаях применяется брахитерапия или еще более новая процедура лечения рака простаты при помощи ультразвука HIFU (англ. High Intensity Focused Ultrasound). Пучок ультразвука вызывает увеличение температуры в раковой области, что приводит к ее уничтожению. Существует много эффективных терапевтических процедур для мужчин — ключом для успеха, однако, является обнаружение болезни на начальном этапе развития и в стадии, ограниченной данным органом. Как объясняет кандидат медицинских наук Лукаш Нык, уролог ЕОЦ Отвоцк, больницы им. Ф. Шопена, проблемы с простатой начинаются у мужчин чаще всего в пожилом возрасте. Возраст — это один из факторов риска заболевания раком предстательной железы. Течение болезни, как правило, ничем себя не проявляет. Когда же мы встречаемся с больными, которые чувствуют симптомы рака простаты и недомогание со стороны нижних мочевыводящих путей (частое мочеиспускание, ощущение давления на мочевой пузырь, кровь в моче, потеря веса, слабость), чаще всего это означает, что мы имеем дело с новообразованием на поздней стадии. Мужчины, перешедшие границу 45–47 лет, должны проходить периодический контроль в урологической поликлинике. Это важно, поскольку у пациентов, у которых обнаружен рак простаты, имеющий местный характер и ограниченный только данным органом, возможно применение лечения с меньшим вмешательством, например, при помощи ультразвука HIFU. В некоторых случаях возможен отказ от активного лечения в пользу так называемого активного наблюдения.

ОтвоцкВ настоящее время существует много терапевтических методов, предназначенных для мужчин с ограниченной формой рака предстательной железы. Одним из самых современных и наиболее продвинутых методов, используемых при лечении рака простаты, является процедура HIFU. В последние годы метод HIFU рекомендуется Европейской ассоциацией урологов (European Association of Urology, EAU), а в 2015 г. HIFU получил рекомендацию Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (Food and Drug Administration, FDA).

Процедура HIFU представляет собой альтернативу радиотерапии и радикальной простатэктомии и является одним из основных методов лечения рака предстательной железы, ограниченного данным органом. Простатэктомия представляет собой хирургическое удаление всей предстательной железы, семенных яичек и некоторого количества окружающей ткани. В случае радиотерапии и облучения новообразования простаты эффекта нужно ждать очень долго, поскольку опухолевые клетки омертвевают постепенно. При лечении ультразвуком HIFU эффект является мгновенным, а больная ткань подвергается уничтожению в ходе процедуры. Процедуру методом HIFU можно произвести также при повторном возникновении рака простаты у пациентов, которые ранее лечились традиционными методами. Во время операции с использованием HIFU при эпидуральной анестезии пациент лежит в удобной позиции на спине. В зависимости от количества ткани, которая должна быть уничтожена, процедура длится от 90 минут до 2,5 часов и проходит по телу естественно (без надрезания ткани) при помощи специального зонда, помещенного в прямую кишку. Процедуру HIFU выполняет запрограммированный медицинский робот, который фокусируется с точностью до доли миллиметра и выпускает пучки энергии, а также контролирует их расстояние от здоровой ткани, которую дополнительно охлаждает. Пациент находится в больнице короткое время, лечение производится без вмешательства и безопасно. Как поясняет доктор мед. наук Якуб Добрух, руководитель клиники урологии CMKP в ЕОЦ Отвоцк, HIFU — это новая технология, которая основывается на том, что ультразвуковые волны сконцентрированы только в очаге раковой болезни, чтобы ее эффективно уничтожить. HIFU — это процедура щадящего лечения. Это означает, что мы повреждаем только фрагмент органа, в результате чего больной не чувствует ущерба в виде недержания мочи или функции эрекции — это основной козырь процедуры HIFU.

Показания к проведению HIFU

Процедуре HIFU могут быть подвергнуты пациенты с раком, ограниченным до размеров предстательной железы: ≤ T2c в классификации TNM. Степень злокачественности по шкале Глейсона не должен быть более чем 4. Переднезадний размер предстательной железы не должен превышать 4 см. Одним из признанных показаний для лечения HIFU является местное возобновление рака после радиотерапии.

Противопоказаниями к процедуре являются:

  • воспалительные болезни прямой кишки, общая раковая болезнь и обширная кальцификация;
  • рак предстательной железы низкого риска;
  • рак предстательной железы среднего риска у выбранных пациентов;
  • невозможность радикальной простатэктомии у пациента;
  • местное возобновление рака после радиотерапии (EAU 2014, 2015 Guidelines);
  • местное возобновление рака после брахитерапии (EAU 2014, 2015 Guidelines);
  • местное возобновление рака после радикальной простатэктомии.

ред. Ярослав Госьлиньски, zwrotnikraka.pl

Реклама


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт