Метод наружной терапии больных зооантропонозной трихофитией

Применение комплексного метода лечения у детей с инфильтративно-нагноительными формами зооантропонозной трихофитии способствовало более быстрому купированию воспалительного процесса по сравнению с пациентами, получавшие только традиционную терапию.




Method of external therapy of patients with zooanthroponose trichophytosis

The study has proven that the use of a complex method in the therapy of trichophytosis infiltrativa suppurativa in children contributed to more rapid relief of the inflammatory process compared to patients who received only standard treatment.

Метное лечение всегда являлось важной частью комплексной терапии всех клинических вариантов зооантропонозной трихофитии. Однако при инфильтративно-нагноительных формах трихофитии выбор наружного средства предоставляет определенные трудности, поскольку эти формы микоза сопровождаются присоединением бактериальной инфекции с острым воспалением и суппуративными явлениями.

При бактериологическом исследовании гноя и волос из очагов поражения нагноительной трихофитии с целью изучения спектра пиогенной микрофлоры наиболее часто выделяемыми возбудителями нагноительного процесса являются пиогенные грамположительные кокки из родов Staphylococcus и Streptococcus, а также грамотрицательные условно-патогенные представители кишечной группы микроорганизмов. Так, согласно литературным источникам из очагов нагноительной трихофитии Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis выделялся у 35,5% больных, Proteus mirabilis и Proteus vulgaris — у 19,4% больных [3].

Вторичное инфицирование трихофитии часто сопровождается утяжелением течения микоза (повышение температуры, болезненность в очагах поражения, увеличение регионарных лимфоузлов, слабость), что порой обуславливает назначение системных антибактериальных препаратов. Однако учитывая то, что основным контингентом больных зооантропонозной трихофитией являются дети [3], назначение системной антибактериальной терапии в комплексе с системной антифунгальной терапией является, на наш взгляд, не совсем рациональным (наличие побочных эффектов, противопоказания по возрастным критериям и др.). Более того, общеизвестным является факт повышенного риска возникновения тяжелых аллергических реакций у больных с микозами при назначении системных антибиотиков ввиду определенной антигенной общности грибов-продуцентов антибиотиков и возбудителей дерматофитий, например, препаратов пенициллинового ряда [4].

Вышесказанное обуславливает поиск высокоэффективных наружных средств при лечении нагноительных форм зооантропонозной трихофитии, арсенал которых не столь велик. В частности, в литературных источниках указаны наружные кортикостероидные препараты и антисептики, применявшиеся ранее в качестве этапного местного противовоспалительного средства [2, 7, 8]. Однако наличие серьезных нежелательных лекарственных реакций местных стероидов (атрофия кожи, снижение местного иммунитета и др.), возможность ожогов (при применении антисептиков высокой концентрации) не оправдали применение этих препаратов у детей при инфильтративно-нагноительных формах трихофитии [7].

Таким образом, выбор метода наружной терапии при лечении инфильтративно-нагноительных форм трихофитии достаточно ограничен. Актуальность проблемы выбора эффективных местных антибактериальных препаратов при лечении инфильтративно-нагноительных форм микоза также обусловлена необходимостью быстрой ликвидации вторичной инфекции, ускорения обратного развития нагноительного процесса в очагах и формирования рубцовой атрофии как исхода при данных формах трихофитии.

Целью данного исследования было изучение эффективности и безопасности препарата Банеоцин® в лекарственной форме «мазь» при лечении инфильтративно-нагноительных форм зооантропонозной трихофитии.

Материалы и методы исследования

Было пролечено 67 детей, больных зооантропонозной трихофитией, в возрасте от 6 до 18 лет. Среди них 38 мальчиков и 29 девочек. Обследование детей включало в себя общий анализ крови, мочи, а также микроскопические, культуральные и иммунологические методы исследования. Для выявления иммунного ответа у больных в реакциях использовали цитоплазматические антигенные комплексы Trichophyton mentagrophytes var. gypseum [1]. Антитела сыворотки крови выявляли в реакциях связывания комплемента и пассивной гемагглютинации с эритроцитами, сенсибилизированными антигенами гриба с помощью обработки хлористым хромом [6]. Реакцию бласттрансформации проводили с цельной кровью больных в ее макроварианте [6] с добавлением в среду реакции антигена гриба в концентрации 500–1000 мкг/мл. Результаты реакций учитывали после трех суток инкубации морфологически в фиксированных окрашенных мазках исчислением индекса пролиферации по формуле 0 – К/К (К — % лимфобластов в контроле, без антигена; 0 — % лимфобластов в опыте, в присутствии антигена).

Все образцы при клинико-лабораторных исследованиях проверялись в не менее чем трех параллельных повторах реакций (тестов), результаты обрабатывали статистически с использованием критерия Стьюдента.

При лечении больных с зооантропонозной трихофитией использовалась схема терапии, включавшая обязательные компоненты лечения дерматофитий — системный антимикотик, витаминотерапия, местное лечение (серная мазь 20%, 33%). В качестве системного антимикотика использовали гризеофульвин из расчета 18 мг на кг веса больного в день до исчезновения клинических признаков трихофитии и негативации результатов микологического обследования. Для наружного лечения инфильтративно-нагноительных форм трихофитии волосистой части головы у 35 больных (опытная группа) применяли мазь Банеоцин®, содержащую два высокоэффективных (бактерицидных) антибактериальных компонента цинк-бацитрацин 250 МЕ и неомицин сульфат 5000 МЕ. В инструкции по применению препарата указано, что комбинированное воздействие двух препаратов обеспечивает широкий антимикробный спектр с синергичным действием. Мазь Банеоцин® накладывали на инфильтративно-нагноительный очаг 2 раза в день в течение двух дней на фоне традиционной системной антимикотической терапии с последующим применением наружных противогрибковых мазей (20%, 33% серная мазь). В качестве контроля использовали результаты обследования 32 больных, леченных по вышеуказанной схеме, но без использования мази Банеоцин®.

Результаты исследования

Применение комплексного метода лечения (с использованием мази Банеоцин®) у детей с инфильтративно-нагноительными формами зооантропонозной трихофитии способствовало более быстрому купированию воспалительного процесса в опытной группе. Уже через 48 часов лечения очаги инфильтрации значительно уплощались, очищались от серозно-гнойных корок и гноя, что способствовало облегчению доступа к волосяным фолликулам фунгицидных средств (серная 20%, серная 33%), применяемых при дальнейшем наружном лечении. В группе больных с вторичным бактериальным инфицированием очагов трихофитии, получавших Банеоцин® в комплексном лечении, уже к 7-му дню начала формироваться рубцовая атрофия с периферических отделов очага микоза (в контрольной группе на 12-е сутки), а полностью рубцовая ткань сформировалась к 11-му дню (в контрольной группе на 16-е сутки).

Предлагаемый метод наружного лечения инфильтративно-нагноительных форм трихофитии волосистой части головы иллюстрируется следующим примером.

Больной Н., 12 лет. Поступил в РКВД с жалобами на болезненность в очаге поражения волосистой части головы. Status localis: опухолевидный очаг поражения располагался в правой височной области волосистой части головы, размером 5,0 × 5,5 см в диаметре с четкими ровными контурами. В очаге волосы частично выпали, устья волосяных фолликул были расширены, из них выделялся гной, оставшиеся волосы легко удалялись (kerion celsi). При микроскопическом исследовании волос с очага поражения были обнаружены споры гриба по типу T. ectothrix. При культуральном исследовании выделен T. verrucosum. Ребенку был выставлен диагноз: инфильтративно-нагноительная форма трихофитии волосистой части головы (1 очаг), обусловленная T. verrucosum, и назначено лечение: гризеофульвин 0,125 по 3,5 таблетки в день (17 мг на кг массы тела), аскорбиновая кислота 0,05 по 1 таблетке 3 раза в день. Наружная терапия: наложение мази Банеоцин® 2 раза в день в течение двух дней. Через 48 часов воспалительный инфильтрат в очаге резко уплостился, гнойные корки размягчились и отторглись, волосяные фолликулы освободились от гноя. На 3-е сутки после очищения очага от гноя и корок были применены фунгицидные мази (серная 20%, серная 33%). К 7-му дню воспалительные явления в очаге полностью исчезли, с периферических отделов начала формироваться рубцовая атрофия. Выздоровление наступило к 11-му дню.

Таким образом, применение мази Банеоцин® в период нагноительного процесса в тканях волосистой части головы способствовало быстрому купированию воспалительных явлений и рассасыванию инфильтрации в очаге в более короткие сроки, чем при обычно применяемых наружных методах лечения (патент на изобретение № 2467753 от 27.10.12). Применение предлагаемого средства легко осуществимо и позволяет получить указанный результат.

При исследовании иммунного статуса больных, получавших комплексную наружную терапию, в сравнении с пациентами, получавшими только гризеофульвин и фунгицидные мази, существенных различий обнаружено не было. В то же время при оценке иммунной реактивности пациентов в отношении грибов-возбудителей было установлено, что применение мази Банеоцин® в определенной степени стимулирует влияние на иммунный ответ антигены трихофитонов (табл.).

Клеточно-опосредованный и гуморальный иммунный ответ

У больных трихофитией, в лечении которых применяли мазь Банеоцин®, в сравнении с пациентами, имевшими аналогичные поражения, но леченных без последней, на 10-е сутки терапии отмечены значительно более высокие показатели гуморальных (РПГА) и клеточно-опосредованных (РТМЛ) реакций на ЦАТ, которые нивелировались к окончанию лечения. Данные изменения протекали в отсутствии усиления фунгицидной активности фагоцитов крови лечащихся больных. Можно предполагать, что наличие в нагноительных очагах микоза сопутствующих бактериальных инфектантов обеспечивает неспецифическую стимуляцию клеточного и гуморального иммунного ответа на антигены трихофитона.

Наружный метод лечения нагноительных форм трихофитии, включающий Банеоцин®, все пациенты перенесли хорошо, нежелательных лекарственных реакций отмечено не было.

Таким образом, назначение мази Банеоцин® в комплексном лечении инфильтративно-нагноительных форм зооантропонозной трихофитии обеспечивает быструю ликвидацию в очагах вторичной инфекции, оказывая неспецифическое активирующее влияние на антигены возбудителей трихофитии.

Литература

  1. Медведев Ю. А. Молекулярно-клеточные механизмы иммногенеза при зоонозной трихофитии.: Дисс. … докт. мед. наук. М., 1988. С. 240.
  2. Медведева Е. А., Кадысева Е. А. Препараты, содержащие стероидные гормоны, в терапии нагноительной трихофитии / Материалы 8-й Ленинградской микологической конференции. Л., 1971. С. 154–155.
  3. Медведева Е. А. Грибковые заболевания человека, вызванные зоофильными дерматофитами. Дис. … д-ра мед. наук. Уфа, 1967. 467 с.
  4. Методические рекомендации по микробиологической диагностике инфекций в ЛПУ. СПб, 1999. 24 с.
  5. Сергеев Ю. В., Шпигель Б. И., Сергеев А. Ю. Фармакотерапия микозов. М.: изд-во «Медицина для всех», 2003. С. 132.
  6. Фримель Х. Иммунологические методы. М.: Мир, 1979. С. 173.
  7. Gunther S. Systemische Nebenwirkungen durch Externkortikoide Ergebnisse dermatologischer Untersuchungen an Kindern. Mit Neurodermitis // Z. Hautkrankh. 1976. Vol. 51, № 19. P. 838–844.
  8. Pereiro Miguens M., Pereiro M., Pereiro M. Jr. Review of dermatophytoses in Galicia from 1951 to 1987, and comparison with other areas of Spain // Mycopathologia. 1991. Vol. 113, № 2. P. 65–78.

RU1504320677


З. Р. Хисматуллина1, доктор медицинских наук, профессор
Р. У. Даниленко
Ю. А. Медведев,
доктор медицинских наук, профессор

ИДПО ГБОУ ВПО БГМУ МЗ РФ, Уфа

1 Контактная информация: hzr07@mail.ru


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт