От редакции № 1, 2014

Обращение главного редактора - январь 2014 года.




Ирина Брониславовна Ахметова

Уважаемые коллеги!

Новый год мы начинаем традиционно — с выпуска тематического номера «Педиатрия. Уронефрология». Для педиатров несомненный интерес представляют статьи сотрудников одной из ведущих педиатрических кафедр страны под руководством профессора Натальи Анатольевны Геппе. Статьи «Проблемы выбора антибактериальной терапии при стрептококковом тонзиллофаригите у детей» и «Клиническая фармакология кларитромицина: актуальные вопросы детской пульмонологии» посвящены выбору антибиотика. Детально описаны не только показания к назначению препаратов, но и такой важный аспект, как безопасность их применения. Приведена частота встречаемости кожных алергических реакций, отдельно рассмотрен вопрос гепатотоксичности.

Еще одна статья коллектива этой же кафедры «Суставной синдром при хронических воспалительных заболеваниях кишечника: взгляд ревматолога», в которой показана взаимосвязь между болезнью Крона, язвенным колитом, с одной стороны, и серонегативными спондилоартропатиями, c другой. Прошлый год ознаменовался для этой кафедры большим событием — введен в эксплуатацию новый корпус, куда вошли отделения патологии новорожденных и детей раннего возраста, инфекционная реанимация. Таким образом, в стране стало больше еще на одну клинику, в которой работают профессионалы высокого уровня.

Уважаемые педиатры, среди самых значимых событий года — XVII Конгресс педиатров России, который будет работать с 14 по 16 февраля в ЦМТ. Мы ждем вас у стенда журнала «Лечащий Врач»!

C уважением,
главный редактор и руководитель проекта «Лечащий Врач»
Ирина Брониславовна Ахметова


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт