Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
8475

Уважаемые коллеги!

Обращение главного редактора - июль 2013 года.

Ирина Брониславовна Ахметова

Многочисленные исследования по применению статинов в лечении больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в основе которых лежат атеросклеротические изменения, во всем мире дали однозначный ответ: применение препаратов этой группы отдаляет фатальные последствия. Первые исследования, проведенные более тридцати лет тому назад, показали, что есть прямая корреляция между уровнем холестерина и уровнем смертности от ишемической болезни сердца. Статины не только замедляют процесс атеросклероза, но и способствуют его регрессу. Широкое применение статинов в развитых странах, контроль за артериальным давлением и борьба с вредными отягощающими факторами, такими как курение, избыточная масса тела и гиподинамия, способствовали увеличению продолжительности жизни. Разумеется, назначение статинов не может быть бесконтрольным. Главный принцип терапии «noli nocere» подразумевает контроль безопасности лечения, мониторинг уровня трансаминаз печени. Более подробно о назначении статинов читайте в статье к.м.н. М. В. Лебедевой и соавт. «Применение статинов в практике терапевта». В рубрике «Гастроэнтерология» хотела бы обратить ваше внимание на проблему, с которой сталкиваются все терапевты, — запоры у лиц пожилого и старческого возраста. О европейских рекомендациях по лечению хронического запора, о препаратах, которые доступны на российском рынке, читайте в статье к.м.н. А. Ю. Тыняновой и соавт. «Проблемы диагностики и терапии запоров у пациентов пожилого и старческого возраста в многопрофильном стационаре».

Желаю вам познавательного чтения.

C уважением,
главный редактор и руководитель проекта «Лечащий Врач»
Ирина Брониславовна Ахметова 

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 29 сентября
Образовательная школа для врачей терапевтических и смежных специальностей «Коморбидность в клинике внутренних болезней. Опыт региональных школ»

Организатор: Общероссийская общественная организация «Научное общество гастроэнтерологов России» (НОГР).

Онлайн
Форум 1-2 октября
XI Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции с международным участием

Организатор: Правительство Санкт-Петербурга Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

г. Санкт-Петербург, пл. Победы, д. 1 в гостинице «Cosmos Saint-Petersburg Pulkovskaya Hotel»
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных