Слово редактора

Уважаемые коллеги! В преддверии профессионального праздника — Дня медицинского работника, 9 июня, состоялось важное событие — в Совете Федерации прошло заседание Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике и




Уважаемые коллеги!

В преддверии профессионального праздника — Дня медицинского работника, 9 июня, состоялось важное событие — в Совете Федерации прошло заседание Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению на тему «Условия и безопасность работы медицинского персонала».

Проблема обеспечения безопасного труда медицинских работников долгие годы, увы, была забытой темой. Действующие в настоящее время санитарные нормы и правила устарели и утратили эффективность. Поэтому в рамках прошедшего заседания обсуждались наиболее актуальные вопросы, связанные с безопасностью работы медперсонала, в частности, проблемы нормативно-правового регулирования, обеспечения безопасности исполнения медицинских процедур и манипуляций, использования безопасных устройств, развитие мониторинговых систем и повышения квалификации медперсонала. По статистике в структуре профессиональных заболеваний у медицинских работников первое место занимают инфекционные заболевания — в среднем 82%, далее идут аллергические заболевания (12,3%), заболевания опорно-двигательного аппарата и интоксикации. Данные мониторинга свидетельствуют, что профессиональная заболеваемость медицинских работников в России имеет устойчивую тенденцию к росту.

Хотелось бы привести несколько строчек из книги Матвеевой Н. А., Леонова А. В., Грачевой М. П. «Гигиена и экология человека», изд. «Академия», 2008 г.: «Труд медицинских работников относится к числу сложных и ответственных видов деятельности. Он характеризуется значительной интеллектуальной нагрузкой, а в отдельных случаях требует больших физических усилий и выносливости, внимания и работоспособности, часто в экстремальных условиях и стрессовых ситуациях: отдельные виды работ являются малопривлекательными. Все это утяжеляет труд медицинского персонала, неблагоприятно воздействует на его здоровье. Уровень смертности медицинских работников в возрасте до 50 лет на 32% выше, чем в среднем по стране, а у хирургов эта цифра доходит до 40%…».

Надеюсь, что комплекс мер по охране здоровья медицинских работников поможет изменить эту удручающую статистику.

Более подробную информацию о том, какие предложения были внесены при обсуждении поправки к проекту федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», касающиеся обеспечения безопасности медработников, вы сможете прочитать в августовском номере нашего журнала.

С наилучшими пожеланиями,
главный редактор и руководитель проекта «Лечащий Врач»
Ирина Брониславовна Ахметова


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт