Современные подходы к наружной терапии атопического дерматита у детей

Aтопический дерматит относится к одному из самых распространенных аллергических заболеваний детского возраста и вызывает постоянный интерес у многих специалистов. Заболевание - многофакториальное, со сложным патогенезом, требующее комплексного подхода к т




Aтопический дерматит относится к одному из самых распространенных аллергических заболеваний детского возраста и вызывает постоянный интерес у многих специалистов. Заболевание — многофакториальное, со сложным патогенезом, требующее комплексного подхода к терапии. Обязательным компонентом лечения атопического дерматита является наружная терапия, которая, согласно современным представлениям, предусматривает не только применение лекарственных средств, но и уход за кожей. Наружная терапия широко применяется как в комплексном лечении, так и самостоятельно. В последние годы появилось множество отечественных и зарубежных средств наружной терапии для больных атопическим дерматитом. Как лечащему врачу выбрать оптимальные? Для этого ему необходимы знания свойств и механизмов действия этих препаратов, эффектов, которые они способны оказывать.

Средства наружной терапии, применяемые при атопическом дерматите, можно разделить на препараты острого периода и базисные средства, обеспечивающие контроль за симптомами болезни и предупреждающие рецидивы (рис. 1).

Рис. 1. Средства наружной терапии атопического дерматита

Согласно современным рекомендациям, наружная терапия осуществляется в режиме ступенчатой терапии с учетом тяжести заболевания. Степень тяжести атопического дерматита является основополагающим критерием для выбора средств наружной терапии (рис. 2).

Рис. 2. Алгоритм наружной терапии атопического дерматита

Выбор средств наружной терапии осуществляется дифференцированно в зависимости от возраста ребенка, периода заболевания (рис. 3).

Рис. 3. Выбор средств наружной терапии

В зависимости от остроты воспалительного процесса рекомендуется использовать различные лекарственные формы (табл. 1).

Выбор лекарственного средства

Так, в острый период при наличии экссудации используются красители (Фукорцин, метиленовый синий), примочки, влажные повязки с последующим наложением противовоспалительных средств.

В подострый период назначают противовоспалительные кремы, гели, болтушки.

При хроническом воспалении кожи, сопровождающемся лихенификацией и сухостью, применяют жирные мази и кремы, содержащие противовоспалительные и кератопластические средства, а также препараты, улучшающие микроциркуляцию.

При вторичном инфицировании кожи используют пасты и мази, содержащие топические антибактериальные средства в комбинации с топическими глюкокортикостероидами.

При грибковой инфекции применяются противогрибковые мази, кремы, лучше всего комбинированные с глюкокортикостероидами.

В период стихания воспаления необходим правильный уход за кожей (очищение, увлажнение, питание).

Противовоспалительная терапия

В период обострения для купирования воспалительного процесса в коже в зависимости от тяжести болезни используют наружные противовоспалительные средства, содержащие топические глюкокортикостероиды или нестероидные противовоспалительные препараты (рис. 4).

Рис. 4. Средства, направленные на подавление аллергического воспаления и связанных с ним симптомов

Топические глюкокортикостероиды обладают мощным противовоспалительным действием и способствуют снижению выработки провоспалительных цитокинов. Применение их дает следующие важные эффекты:

  • увеличение связывания гистамина и серотонина в коже;
  • уменьшение чувствительности нервных окончаний к гистамину и нейропептидам: снижение экспрессии молекул клеточной адгезии и чувствительности эндотелия к медиаторам аллергии;
  • торможение миграции эозинофилов и пролиферации Т-лимфоцитов.

Уменьшение сосудистой проницаемости

В педиатрической практике к назначению топических кортикостероидов подходят взвешенно и осторожно (рис. 5).

Рис. 5. Топические КС в педиатрии

Долгое время для лечения детей применялась 1% гидрокортизоновая мазь, имеющая низкую местную противовоспалительную активность и системное действие. В дальнейшем стали появляться топические кортикостероиды с более сильным действием (табл. 2).

Классификация активности топических кортикостероидов

Основные требования, предъявляемые к топическими препаратам,?— высокая противовоспалительная активность при максимальной безопасности, быстрое облегчение субъективных симптомов заболевания и удобство применения. Частое неконтролируемое использование топических кортикостероидов может быть причиной побочных эффектов — как местных, так и системных.

Рис. 6. Топические кортикостероиды

Однако соблюдение правил использования этих препаратов не вызывают побочных реакций (рис. 6, 7).

Рис. 7. Относительное всасывание кортикостероидов с кожи различных частей тела

Для повышения эффективности применения топических кортикостероидов и снижения вероятности возникновения побочных реакций нужно придерживаться следующих правил:

  1. Наружные кортикостероиды назначаются детям с атопическим дерматитом тяжелого и среднетяжелого течения.
  2. Выбор препарата определяется возрастом ребенком, периодом заболевания и проводившимся ранее лечением.
  3. Топические кортикостероиды используются в период обострения острой и хронической форм атопического дерматита в течение 5–7 дней с последующим применением нестероидных противовоспалительных средств.
  4. У детей раннего возраста нельзя использовать кортикостероидные препараты под повязки и назначать фторсодержащие топические кортикостероиды.
  5. Детям в возрасте до 1 года следует назначать препараты слабой или средней активности с минимальной проникающей способностью (лосьоны, кремы) короткими курсами, нанося на ограниченные участки кожи. Осторожно применять в области лица, крупных складок и гениталий.

Абсолютными противопоказаниями для назначения топических кортикостероидов являются поражение кожи, вызванное туберкулезной или сифилитической инфекцией, а также кожные высыпания вирусной этиологии (ветряная оспа, опоясывающий лишай и др.). При некоторых заболеваниях кожи (угри, розацея, ряд грибковых заболеваний) топические кортикостероиды могут вызывать ухудшение.

Таким образом, знание механизмов действия разнообразных топических кортикостероидов и методов их применения с учетом возраста ребенка, характера воспалительного процесса, его локализации и распространенности, а также побочных эффектов позволяет выбрать наиболее оптимальную терапевтическую тактику и успешно контролировать течение заболевания.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Нестероидные противовоспалительные препараты «старого поколения» на основе дегтя, нафталана, ихтиола, дерматола в настоящее время используются в терапии атопического дерматита у детей все реже, хотя и не утратили своего значения. По своей противовоспалительной активности они уступают современным нестероидным средствам наружного применения (табл. 3).

Противовоспалительные средства наружного применения, не содержащие кортикостероиды

В комплексной наружной терапии атопического дерматита в последние годы большое внимание уделяется уходу за кожей в течение всего периода заболевания, он необходим для достижения и поддержания стойкой ремиссии (рис. 8).

Рис. 8. Значение ухода за кожей у больных атопическим дерматитом

Основные элементы ухода за кожей:

  1. очищение кожи и купание;
  2. увлажнение кожи;
  3. устранение сухости кожи и восстановление ее поврежденного липидного слоя;
  4. защита кожи от внешних воздействий;
  5. уход за волосами.

Очищение кожи и купание

Больным атопическим дерматитом рекомендуются ежедневные 15–20-минутные водные процедуры (лучше принимать душ), которые очищают и гидратируют кожу, предупреждая ее инфицирование и улучшая всасывание лекарственных средств. Вода для купания должна быть прохладной (35–36 °С) и дехлорированной, для чего ее предварительно отстаивают.

Рис. 9. Очищение кожи и купание

При купании пациента нужно соблюдать следующие правила, независимо от возраста ребенка:

Не пользоваться мочалками и не растирать кожу.

Использовать высококачественные моющие средства с нейтральным рН 5,5 — специальные мыло, гели, муссы.

После купания в ванне кожу только промакивать полотенцем, не вытирая ее досуха.

Рис. 10.   Препараты, восстанавливающие водно-липидный слой эпидермиса

Смягчающие средства по уходу за кожей наносить на еще влажную кожу, на участки повышенной сухости.

Подбирать средства гигиены, которые не содержат агрессивных компонентов, удаляющих с кожи вместе с загрязнением и защитную гидролипидную пленку.

Рис. 11. Средства, восстанавливающие липидный слой эпидермиса

Использовать примочки и орошение кожи термальной водой в острой стадии атопического дерматита.

Программы по уходу за кожей у детей с атопическим дерматитом

Увлажнение кожи:

  • прямое (обеспечение влагой);
  • косвенное (препятствие потери влаги).

Современный подход к устранению сухости кожи — это восстановление поврежденного рогового слоя при атопическом дерматите. В основе патогенеза атопического дерматита лежит недостаточность эпидермального барьера, при которой наблюдаются изменения в качественном составе липидов и нарушение структуры липидных пластов рогового слоя. В местах наиболее яркого проявления симптомов заболевания барьерные функции значительно снижены, что способствует проникновению в кожу микроорганизмов, токсинов, различных веществ с раздражающим действием.

Рис. 12. Этапы действия увлажняющих средств

Согласно современным представлениям, программа комплексного лечения атопического дерматита требует включения средств, восстанавливающих поврежденный эпидермальный барьер.

Заключение

Лечение ребенка, страдающего атопическим дерматитом, — очень трудная задача. Успех лечения зависит, во-первых, от тесного сотрудничества между врачом и семьей ребенка, во-вторых, от глубоких знаний механизмов возникновения и течения атопического дерматита, что позволяет создать новые оригинальные терапевтические подходы.


В. А. Ревякина, доктор медицинских наук, профессор

НИИ питания РАМН, Москва

Контактная информация об авторе для переписки: 5356797@mail.ru


Средства ухода за кожей детей с атопическим дерматитом


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт