На Х Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» российские и западные специалисты обсудили новые возможности лечения бактериального вагиноза

Дискуссионный клуб «What is бактериальный вагиноз?» — взгляд через океан» был проведен подразделением Bayer Schering Pharma Jenapharm в рамках Юбилейного Х Всероссийского научного форума «Мать и дитя», ко




Дискуссионный клуб «What is бактериальный вагиноз?» — взгляд через океан» был проведен подразделением Bayer Schering Pharma Jenapharm в рамках Юбилейного Х Всероссийского научного форума «Мать и дитя», который прошел в Москве.

Вульвовагинальные инфекции, в частности бактериальный вагиноз, являются одной из причин акушерской и перинатальной патологии. 75% женщин хоть раз в жизни сталкивались с бактериальным вагинозом (БВ), при этом у 45% из них впоследствии был зафиксирован рецидив. И, несмотря на предпринимаемые многолетние усилия врачей, причины возникновения этой болезни до сих пор до конца не изучены и не определены.

Как заявил первый выступающий — профессор из США Скотт МакКлелланд — одной из первостепенных проблем сегодня при лечении БВ является точная и своевременная диагностика. Лечение обычно осложняется не только проблемами в постановке диагноза (даже при современных методах тестирования и диагностики не так просто быстро определить тип заболевания (кандидозный вульвовагинит, трихомонадный вагинит или БВ), но и выбором терапевтических решений, которые различаются при том или ином аспекте и виде заболевания. К примеру, в случае с кандидозом врачам изначально предстоит определить, осложненная или не осложненная форма болезни у больной, и только потом приступать к лечению. В зависимости от этого, а также ряда других факторов (индивидуальные свойства организма, переносимость, хронические заболевания и т. д.) возможно применение целого ряда лекарственных препаратов в различных сочетаниях — клиндамицин, флуконазол, клотримазол, миконазол, флуцитозин и др. Однако, так или иначе, после окончания терапевтической поддержки очень часто происходят случаи рецидива или развивается кандидозная суперинфекция.

Гораздо эффективнее, как считает профессор МакКлелланд, действует местная интравагинальная комбинированная терапия. Такой подход тем более действенен, если учитывать, что зачастую разные типы вагинита смешиваются между собой и обладают нетипичными симптомами.

Таким образом, по мнению докладчика, наиболее адекватным профессиональным средством реагирования на БВ сегодня является эффективный препарат, успешно применяемый для всех трех типов заболевании, — новый препарат Нео-Пенотран Форте, выпускающийся в виде свечей.

Нео-Пенотран содержит 0,75 г метронидазола и 0,2 г нитрата миконазола. Препарат оказывает антибактериальное, противогрибковое, противопротозойное действие. Содержащийся в нем метронидазол активен в отношении Gardnerella vaginalis и Trichomonas vaginalis, анаэробных бактерий, включая анаэробный Streptococcus. Миконазол же обладает широким спектром противогрибкового действия (особенно активен в отношении Candida albicans), эффективен в отношении грамположительных бактерий. Результаты клинических исследований показали, что частота успеха в случае применения Нео-Пенотрана Форте по сравнению с другими препаратами составляет от 96% до 100%. Он хорошо воспринимается пациентками и обладает доказанной микробиологической и клинической эффективностью, подчеркнул профессор МакКлелланд.

Следующий докладчик — д. м. н., академик РАЕН, заведующий кафедрой женских болезней и репродуктивного здоровья ИУВ, профессор Российского национального медико-хирургического центра им. Н. И. Пирогова Евгений Кира — отметил в свою очередь, что российский взгляд на проблему лечения БВ по некоторым пунктам значительно отличается от мнений зарубежных коллег. Так, отечественные врачи и исследователи применяют при некоторых формах этого заболевания такой метод, как трансплантация в организм женщины лактобактерий. По мнению российских ученых, пробиотики и бифидобактерии защищают собственную экосистему женщины, заново воссоздавая пораженные болезнью участки. Применение лактобактерий в качестве лекарства — это чисто российский взгляд на проблему лечения БВ, который не поддерживается во многих странах.

Профессор Кира также высоко оценил лечебные свойства препарата Нео-Пенотран Форте — равно как и сменившая его на трибуне докладчиков к. м. н., руководитель отделения планирования семьи Московского областного НИИ акушерства и гинекологии Елена Булычева. Исходя из своего богатого практического опыта, она заявила, что 100% пациенток абсолютно удовлетворены лечением Нео-Пенотран Форте. При этом Елена Булычева выразила сильную обеспокоенность в связи с наметившейся в последние годы тенденцией роста хронических и рецидивных процессов при БВ.

В заключение с докладом «Значение микроэкологии влагалища перед инвазивными гинекологическими вмешательствами» выступил руководитель клиники миомы матки Медицинское сообщество «Де’Таль», профессор кафедры акушерства и гинекологии факультета последипломного образования и новых технологий Московского государственного медико-стоматологического университета Александр Тихомиров. Он отметил, что, как правило, для пациенток с тяжелыми формами воспалительных заболеваний малого таза характерна полимикробная флора. И практически все микроорганизмы микрофлоры влагалища могут принимать участие в воспалительных процессах. Таким образом, во многом этой ситуацией обусловлен тот факт, что при любом оперативном вмешательстве в этой области существует риск инфекционных заболеваний (при так называемых «чистых» операциях — без рассечения — этот показатель составляет около 2,5%, при «грязных» — то есть на фоне гнойных заболеваний — порядка 30%). Александр Тихомиров особо подчеркнул также, что 45–86% больных в оперативной гинекологии имеют нарушения микроценоза влагалища — и это пациентки, которые поступают уже после проведенных обследований и сдачи необходимых анализов.

Для профилактики постинвазивных осложнений профессор Тихомиров также порекомендовал лекарственный препарат Нео-Пенотран Форте. По его словам, это лекарственное средство отлично себя зарекомендовало в области превентивной коррекции и в 91% оказалось эффективным.

Итоги дискуссии подвел академик РАМН, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, президент Российского общества акушеров-гинекологов профессор Владимир Николаевич Серов. По мнению академика, подход к диагностике и лечению БВ независимо от того, по какую сторону океана мы находимся, в каждом случае должен быть индивидуальным — нужно исходить из состояния каждой конкретной пациентки, ее анамнеза и клинических данных. Нео-Пенотран Форте открывает новые возможности в лечении БВ, обеспечивая высокую антианаэробную активность и профилактику кандидозной суперинфекции.


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт