Иммуномодулирующие препараты в профилактике послеоперационных осложнений у детей с обструктивными уропатиямия

В последние годы многие отечественные и зарубежные авторы подчеркивают важную роль нарушений клеточного и гуморального иммунитета в патогенезе хронического обструктивного пиелонефрита. Возникновение хронического воспалительного процесса в&n




В последние годы многие отечественные и зарубежные авторы подчеркивают важную роль нарушений клеточного и гуморального иммунитета в патогенезе хронического обструктивного пиелонефрита [1, 5]. Возникновение хронического воспалительного процесса в мочевыделительной системе на фоне нарушения уродинамики функционального или органического генеза сопровождается ремоделированием почечного кровотока, присоединением ишемического и инфекционного повреждающих факторов [2]. В условиях ишемии почечной паренхимы происходит альтерация различных структурных элементов нефрона [4]. Вслед за первичной альтерацией следует выброс гуморальных и клеточных медиаторов воспаления, в том числе и цитокинов, факторов роста и неоваскуляризации [3]. Возможность ограничения альтеративной стадии воспалительного процесса в почечной паренхиме позволит изменить вектор развития хронического обструктивного пиелонефрита.

Для снижения степени выраженности и продолжительности процессов повреждения тканей мочевыводящих путей нами был использован комбинированный иммунобиологический препарат — Кипферон® суппозитории для вагинального или ректального введения.

Кипферон® состоит из комплексного иммуноглобулинового препарата, содержащего иммуноглобулины классов А, G, М, и человеческого рекомбинантного интерферона альфа-2. Наличие комплекса антител (иммуноглобулинов классов А, G, М) позволяет препарату оказывать прямое антибактериальное, противовоспалительное действие.Работа проведена в клинике хирургии детского возраста Саратовского государственного медицинского университета. Всего обследовано 40 детей с различными формами обструктивных уропатий (гидронефрозом, пузырно-мочеточниковым рефлюксом, мегауретером). Для проведения исследования с целью оптимизации течения послеоперационного периода все больные были разделены на две группы: 1-я группа с применением Кипферона

® в предоперационном периоде, 2-я группа — сравнения.В первую группу исследования вошли 20 детей (мальчиков — 8, девочек — 12) с обструктивными уропатиями (пузырно-мочеточниковым рефлюксом — 10, гидронефрозом — 8, мегауретером — 2), средний возраст больных составил 4,3 ± 3,2 года. На участие в исследовании получено информированное согласие родителей. В предоперационном периоде проводилось назначение Кипферона® в течение 7 дней (1 свеча ´ 3 раза в день ´ 7 дней) на этапе подготовки к оперативной коррекции обструкции. Вторую группу (сравнения) составили 20 детей (мальчиков — 9, девочек — 11) с аналогичной патологией (пузырно-мочеточниковым рефлюксом — 8, гидронефрозом — 11, мегауретером — 1), той же возрастной категории (5,1 ± 4,6 года), но без применения Кипферона®.

В обеих группах больных за неделю до оперативного лечения обструктивной уропатии была проведена оценка исходного состояния больного, включавшая в себя: клинические данные (общее состояние, жалобы, термометрию и т. д.), общий анализ крови с расчетом лейкоцитарных индексов клеточной реактивности: индекса ядерного сдвига (ИЯС), лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ), лимфоцитарного индекса (ЛИ), индекса иммунологической реактивности (ИИР); протеинограмму с определением уровня общего белка и его фракций, общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко. Кроме того, было выполнено количественное определение в моче провоспалительных интерлейкинов (ИЛ-1, 6), фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-альфа) и противовоспалительного ИЛ-4 методом твердофазного иммуноферментного анализа. Затем динамика этих показателей была исследована в обеих группах на 3–5 сутки после оперативной коррекции обструктивного синдрома мочевыводящих путей. Статистический анализ результатов обследования и лечения пациентов проведен с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.0 for Windows [8].

Больные 1-й группы с применением Кипферона® исходно находились в удовлетворительном состоянии, хронический обструктивный пиелонефрит в стадии ремиссии, показатели состава периферической крови, лейкоцитарные индексы клеточной реактивности, белкового спектра сыворотки крови не выходили за пределы возрастной нормы. В общем анализе мочи и анализе мочи по Нечипоренко пациенты 1-й группы имели умеренную лейкоцитурию. После недельного курса Кипферона® больным этой группы проведена оперативная коррекция обструктивного синдрома мочевыводящих путей. В послеоперационном периоде (на 3–5 сутки) у пациентов 1-й группы с Кипфероном® в общем анализе крови отмечалось небольшое увеличение числа сегментоядерных нейтрофилов, с одновременным снижением количества лимфоцитов, кратковременное увеличение числа эозинофилов. При расчете лейкоцитарных индексов клеточной реактивности регистрировалось снижение ЛИ и ИИР (табл. 1). Анализ белкового состава сыворотки крови значимых изменений не выявил (табл. 2). В общем анализе мочи отмечалось небольшое увеличение количества эритроцитов, белка в послеоперационном периоде (табл. 3). При исследовании уровня цитокинов мочи у пациентов этой группы обнаружено увеличение концентрации ИЛ-1 и ИЛ-6 в послеоперационном периоде, при этом показатели ИЛ-4 и ФНО-альфа оставались без значимых изменений (табл. 4). Необходимо отметить, что субфебрильная температура и видимые изменения мочи (макрогематурия) у пациентов этой группы наблюдались не более суток.

Во 2-й группе больных (группе сравнения) оценка исходного состояния показала, что все пациенты также находились в удовлетворительном состоянии и вне обострения хронического обструктивного пиелонефрита показатели состава периферической крови, лейкоцитарные индексы клеточной реактивности, белкового спектра сыворотки крови не выходили за пределы возрастной нормы. В общем анализе мочи и анализе мочи по Нечипоренко значимых изменений зафиксировано не было. На 3–5 сутки после проведения оперативного лечения обструктивного синдрома мочевыводящих путей у пациентов 2-й группы в общем анализе периферической крови обнаружено увеличение общего количества лейкоцитов и сегментоядерных нейтрофилов, снижение количества эозинофилов, лимфоцитов, моноцитов. Расчет лейкоцитарных индексов клеточной реактивности показал снижение ИЯС, ЛИ, ИИР (табл. 1). При биохимическом анализе белкового спектра крови получено снижение общего белка крови с одновременным снижением количества альбуминов и повышением глобулинов (табл. 2). В общем анализе мочи в послеоперационном периоде у больных 2-й группы отмечались: увеличение количества эритроцитов, лейкоцитов, повышение содержания белка (табл. 3). Исследование цитокинов мочи показало увеличение уровня провоспалительных ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-альфа, с одновременным однонаправленным увеличением противовоспалительного ИЛ-4 в послеоперационном периоде (табл. 4). Субфебрильная лихорадка регистрировалась в течение двух и более дней, видимые изменения мочи (макрогематурия) сохранялись в течение трех и более дней.

Сравнительный анализ течения послеоперационного периода в 1-й группе больных (с Кипфероном®) и 2-й группе (сравнения) показал, что клинически выраженного обострения воспалительного процесса в мочевыводящих путях не наблюдалось, осложнений, потребовавших дополнительных оперативных вмешательств, и изменения тактики ведения пациента не регистрировалось. Однако, при детальном рассмотрении исследуемых показателей на 3–5 сутки после оперативного вмешательства, были выявлены следующие различия: без применения Кипферона® у пациентов 2-й группы в послеоперационном периоде в крови отмечались более выраженная анемия и лейкоцитоз по сравнению с больными 1-й группы (с Кипфероном®). Также регистрировалось более значимое снижение ИЯС и ИИР (табл. 1). В биохимическом анализе крови у пациентов 2-й группы без применения Кипферона® в послеоперационном периоде отмечена диспротеинемия со снижением количества альбуминов и повышением глобулинов (табл. 2). Кроме того, у больных 2-й группы в моче на 3–5 сутки после оперативного лечения определялись более значимое увеличение уровня провоспалительного ФНО-альфа и противовоспалительного ИЛ-4 (табл. 4), выраженные микрогематурия, протеинурия и повышение плотности мочи по сравнению с аналогичными показателями у пациентов, получавших Кипферон® до операции. Представляется важным, что лихорадка и макрогематурия у пациентов без использования Кипферона® были более длительными.Таким образом, при использовании Кипферона ® отмечали более быстрое купирование лихорадки и санацию мочи, а также отсутствие резкого увеличения содержания провоспалительных цитокинов в моче, отсутствие значимого лейкоцитоза в послеоперационном периоде в периферической крови и ответный регенеративный сдвиг миелоидного ростка, что являлось свидетельством быстрой локализации и купирования воспалительного процесса в мочевыводящих путях.

Полученные результаты позволяют рекомендовать назначение Кипферона® детям с обструктивными уропатиями в предоперационном периоде, с целью профилактики гнойно-септических осложнений.

По вопросам литературы обращайтесь в редакцию.


Динамика показателей периферической крови и лейкоцитарных индексов клеточной реактивности у детей с обструктивными уропатиями

Изменения показателей белкового спектра крови в обследованных группах детей

Изменения показателей мочи у детей с обструктивными уропатиями

Динамика уровня цитокинов в моче у детей с обструктивными уропатиями


Д. А. Морозов, доктор медицинских наук, профессор
А. А. Свистунов, доктор медицинских наук, профессор
О. Л. Морозова, кандидат медицинских наук, доцент
Ф. К. Напольников, кандидат медицинских наук
Д. В. Рожкова
НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии, Саратов


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт