ВОЗ рекомендует осельтамивир для лечения и профилактики «свиного» гриппа

В апреле этого года в США и Мексике была зафиксирована вспышка агрессивного «свиного» гриппа А/H1N1. Большинство случаев заболевания произошло среди здорового молодого населения.




В апреле этого года в США и Мексике была зафиксирована вспышка агрессивного «свиного» гриппа А/H1N1. Большинство случаев заболевания произошло среди здорового молодого населения. Ситуация с высокопатогенным гриппом А/H1N1 («свиным» гриппом) объявлена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как «угрожающая человечеству в международных масштабах», т. к. к данному штамму, мутировавшему в организме свиньи (и имеющему вследствие этого антигены сразу трех вирусов — человеческого, птичьего и свиного), у человека иммунитета нет. По оценкам специалистов «треть населения земли может быть поражена вирусом в ближайшие 6–9 месяцев и каждый 4-й из тысячи инфицированных может погибнуть», поскольку вирус А/H1N1 столь же опасен, как и вирус, вызвавший пандемию гриппа 1957 года, унесшую жизни более 2 миллионов человек во всем мире. На сегодняшний день, по последним данным ВОЗ, число подтвержденных в мире случаев заболевания вирусом H1N1 уже достигло 8829 в 40 странах и территориях.

Вирус «свиного» гриппа типа А/H1N1 является новым вирусом гриппа, который ранее не выявлялся у человека. Тесты, проведенные в США, подтвердили, что штаммы вируса «свиного» гриппа H1N1, выделенные от заболевших людей, устойчивы к римантадину и амантадину и чувствительны к осельтамивиру (Тамифлю), единственному в мире ингибитору нейраминидазы для приема внутрь. Об этом говорится в официальных документах ВОЗ и Центра по контролю и предупреждению заболеваний (США). В связи с этим при первых признаках заболевания рекомендуется раннее лечение и профилактика осельтамивиром. На курс лечения или профилактики необходима 1 упаковка. Также актуальным становится создание индивидуальных запасов препарата, прежде всего, для российских граждан, планирующих выезд за границу.

Тамифлю (осельтамивир) — единственный ингибитор нейраминидазы вируса гриппа для приема внутрь — рекомендуется ВОЗ для лечения и профилактики пандемического гриппа.

Применение Тамифлю всеми пациентами в США, подозревавшимися в инфицировании вирусом A/H1N1, позволило избежать многих летальных исходов. Только четверо заболевших граждан США скончались, в то время как в Мексике, где применение Тамифлю было ограничено, заразились 3103 человек и зарегистрировано 68 смертей от «свиного» гриппа.

Начиная с 2006 года компания Рош (F. Hoffmann-La Roche) безвозмездно передала ВОЗ 10,65 млн упаковок Тамифлю для направления в нуждающиеся страны (по усмотрению ВОЗ).


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт