Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
7475

Слово главного редактора

Очень много интересных и важных событий произошло в мире медицины за прошедший месяц.

Уважаемые коллеги!

Очень много интересных и важных событий произошло в мире медицины за прошедший месяц. Из них хотела бы выделить несколько: всегда интересно проходит Российская гастроэнтерологическая неделя, включающая пленарные и секционные заседания, выставку лекарственных препаратов, медтехники, лечебного питания и специализированных изданий, среди которых журнал «Лечащий Врач» пользуется неизменной популярностью. Приблизительно в это же время в здании Мэрии Москвы состоялись VI научно-практическая конференция и тематическая экспозиция «Инфекционные болезни и антимикробные средства», некоторые материалы конференции мы опубликовали в этом номере.

А впереди нас ждет еще одно очень значимое мероприятие: Третий национальный конгресс терапевтов, в рамках которого будут представлены доклады по особенностям ведения больных пожилого и старческого возраста, а также современные методы диагностики и лечения в клинике внутренних болезней, скорая и неотложная помощь при коматозных состояниях и т.д.

Из материала этого номера хотела бы обратить ваше внимание, уважаемые коллеги, на две ключевые информации: в ноябре на российском фармрынке появится новый инновационный препарат «Мирцера», показанием к применению которого является анемия, в том числе и при хронической болезни почек. Введение препарата 1 раз в месяц позволит многократно улучшить качество жизни пациентов. Вторая информация касается инактивированной гриппозной вакцины нового поколения Грифор®. Отечественная вакцина, созданная с применением оригинальной технологии сборки вирусных антигенов, по мнению производителей является ареактогенной, безопасной и эффективной. Хочется надеяться, что в России появилась противогриппозная вакцина, доступная по цене и отвечающая всем мировым стандартам.

И в заключение я хочу объявить о том, что подведены итоги V Международного Форума работ молодых ученых, который проводится журналом «Лечащий Врач» при поддержке Минздравсоцразвития России, и поздравить призеров. 1 место заняла Н. О. Голохвастова (Московский государственный медико-стоматологический университет), 2 место — Д. Ю. Латышев (Алтайский государственный медицинский университет), 3 место — Е. С. Сусоева (Алтайский государственный медицинский университет). Мы поздравляем победителей и желаем им не останавливаться на достигнутом!

С наилучшими пожеланиями, главный редактор и руководитель проекта «Лечащий Врач»
Ирина Брониславовна Ахметова

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Конференция 28 августа
БУЗ РА «Республиканская клиническая больница», г. Горно-Алтайск, Коммунистический просп., 130.
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных