Лечение мастопатии и первичная профилактика рака молочной железы

Доброкачественные заболевания молочных желез (МЖ) — самая распространенная женская патология. Существует более 50 форм доброкачественных заболеваний МЖ. В отечественной литературе для определения данной патологии обычно применяются термины «мастопатия»,




Доброкачественные заболевания молочных желез (МЖ) — самая распространенная женская патология. Существует более 50 форм доброкачественных заболеваний МЖ. В отечественной литературе для определения данной патологии обычно применяются термины «мастопатия», «фиброаденоматоз», «фиброзно-кистозная болезнь» [1, 2], в зарубежной — «доброкачественная болезнь груди» [3]. Термин «мастопатия» фактически используется для обозначения доброкачественных заболеваний МЖ, клинически характеризующихся появлением узловатых уплотнений, болью в МЖ и иногда патологическими выделениями из сосков. При маммографическом рентгеновском и ультразвуковом исследовании в тканях МЖ при мастопатии выявляются фиброаденоматозные уплотнения и кисты, при гистологическом исследовании — гиперплазия эпителиальных клеток в дольковых и протоковых структурах, гиперплазия фибробластов. В ходе клинического исследования проявления мастопатии обнаруживаются у 20 % женщин; по данным маммографического, эхографического и гистологического исследований — у 50 % [1–3].

Рак МЖ (РМЖ) в России занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости и смертности женщин. В 2005 г. зарегистрировано 49 548 новых случаев РМЖ (19,8 % в структуре заболеваемости); 22 461 женщина умерли от РМЖ (17,2 % в структуре смертности). Каждая девятая женщина имеет это заболевание. За 10 лет, начиная с 1995 г., грубый, не стандартизованный по возрасту, показатель заболеваемости РМЖ на 100 тыс. женского населения вырос на 33,8 %, а грубый показатель смертности — на 21,1 % [4]. В связи с этим проблема профилактики злокачественных опухолей МЖ особенно актуальна.

В развитых странах мира в последние годы широко изучался и активно внедрялся в практику в качестве метода вторичной профилактики РМЖ маммографический скрининг, позволяющий выявить опухоль на ранних стадиях, а также предотвратить летальный исход от РМЖ [5]. Но в связи с недостаточной эффективностью маммографического скрининга существует необходимость идентификации факторов риска и развития методов первичной профилактики РМЖ.

В настоящее время установлено не менее 80 факторов риска РМЖ, главные из которых можно разделить на пять классов [1, 6, 7].

  • Половые, возрастные, конституциональные факторы: женский пол, возраст старше 60 лет, высокий рост.
  • Генетические: кровные родственники, больные РМЖ; отягощенный семейный анамнез; носители мутантных генов BRCA1 и BRCA2.
  • Репродуктивные: раннее менархе (до 12 лет), поздняя менопауза (после 54 лет), отсутствие беременностей, поздние первые роды (после 30 лет); не кормившие грудью; аборты; высокая рентгеновская плотность маммограмм.
  • Гормональные и обменные: гиперэстрогения, гиперпролактинемия, гипотиреоз, высокий уровень инсулиноподобного фактора роста-1, нарушения менструального цикла, бесплодие; мастопатия, аднексит, киста яичника, миома матки, эндометриоз; ожирение в постменопаузальном возрасте, сахарный диабет, болезни печени; заместительная гормональная терапия; использование оральных контрацептивов более 10 лет.
  • Факторы внешней среды: высокий социально-экономический статус; воздействие ионизирующей радиации и химических канцерогенов; избыток алкоголя, жиров, калорий, животных белков; недостаток овощей и фруктов, пищевых волокон.

Особое место среди факторов риска РМЖ занимает мастопатия. В целом мастопатия не является предраком или стадией онкологического процесса в МЖ. Предраковые изменения обнаруживаются лишь у части женщин, страдающих мастопатией. Предрак МЖ — морфологическое понятие, к нему относят протоковую атипичную гиперплазию эпителия и карциному in situ; дольковую атипичную гиперплазию эпителия и карциному in situ [1, 8]. Однако не следует и недооценивать роль мастопатии в развитии РМЖ. В странах с высоким уровнем заболеваемости РМЖ, высока распространенность и мастопатии. Доказательства о связи мастопатии с РМЖ группируются по четырем основаниям.

  • У мастопатии и РМЖ общие факторы риска.
  • Причины и механизмы развития мастопатии и РМЖ имеют общие черты. Ключевую роль играет относительный или абсолютный избыток эстрогенов.
  • При удалении МЖ по поводу рака в тканях железы обнаруживаются различные морфологические проявления фиброзно-кистозной болезни.
  • У больных РМЖ, по данным эпидемиологических исследований, предшествующая мастопатия наблюдается чаще [1, 2].

Возможно, что при наличии генетических повреждений в клетках МЖ влияние факторов риска приводит в итоге к развитию РМЖ. Если же генетических повреждений в клетках МЖ нет, то те же самые факторы риска вызывают различные формы мастопатии.

По данным разных авторов, мастопатия в целом может повышать риск развития РМЖ в 1,5–2 раза. Наиболее существенное значение для оценки риска развития РМЖ при мастопатии имеют морфологические изменения МЖ и наличие кровных родственников, болевших РМЖ. Относительный риск развития инвазивного РМЖ при пролиферативных формах мастопатии без атипии возрастает в 1,5–3 раза, при гиперплазии с атипией и отягощенном семейном анамнезе по РМЖ — в 4–5 раз, при carcinoma in situ и отягощенном семейном анамнезе — в 8–10 раз и более [8].

Для того чтобы добиться реальных успехов по снижению заболеваемости РМЖ, необходима большая работа по формированию групп риска из пациенток, страдающих мастопатией, более точная идентификация индивидуального риска и пожизненное проведение у данных пациенток профилактических мероприятий. С учетом связи мастопатии с развитием РМЖ представляется перспективным использование в лечении больных мастопатией препаратов, содержащих антиканцерогенные вещества. Такой подход направлен как на патогенетическое лечение мастопатии, так и на первичную профилактику РМЖ.

Разработан и внедрен в клиническую практику лекарственный препарат Мамоклам — таблетки, покрытые оболочкой, 0,1 г. Мамоклам производят из липидного комплекса морской водоросли ламинарии. Состав Мамоклама на 1 таблетку: йод в органической форме — 100 мкг, полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) омега-3 — 40 мг, хлорофилл — 10 мг. Мамоклам зарегистрирован и разрешен для медицинского применения в качестве лекарственного средства для лечения мастопатии [9]. В исследование были включены 33 пациентки, средний возраст — 42,5 ± 1,1 года. Всем больным был поставлен основной диагноз — диффузная мастопатия. До начала лечения и ежемесячно оценивали клиническую симптоматику и характер менструального цикла, масталгии, предменструального синдрома, альгоменореи; а также пальпаторные признаки фиброаденоматоза. Эхография выполнялась на аппарате «ССД-650» (фирма «Алока») механическим секторным датчиком 10 МГц. Маммография выполнялась на маммографе «Вертикс-М» (фирма «Сименс»). Все обследования проводили в первой половине менструального цикла. Мамоклам назначали по 2 таблетки 3 раза в сут в течение 3 мес. Сравнивались данные обследований до и после лечения Мамокламом. Статистическую обработку результатов проводили стандартными статистическими методами с использованием критериев χ2 и точного метода Фишера.

Результаты

Кроме мастопатии, у всех пациенток имелись и другие факторы риска РМЖ, как правило, несколько у каждой: генетические (РМЖ у кровных родственников); репродуктивные (аборты, отсутствие родов, поздние первые роды, отсутствие кормления грудью); гормональные и обменные (нарушения менструального цикла в анамнезе, гинекологические заболевания, ожирение, диффузный зоб).

Результаты изучения Мамоклама представлены в таблице. В качестве контрольных цифр служили показатели патологических проявлений в группе больных до проведения лечения. В графе «После лечения» приводится количество больных, у которых не наблюдали регрессию патологического признака.

Как видно из таблицы, применение Мамоклама оказало выраженное лечебное действие у больных диффузной мастопатией: существенно ослаблялись проявления масталгии, предменструального синдрома, дисальгоменореи; уменьшались пальпаторные признаки мастопатии и болезненность при пальпации МЖ; наблюдалась регрессия кист в МЖ, снижалась интенсивность и плотность фиброаденоматозных изменений. В результате лечения Мамокламом общий положительный лечебный эффект наблюдался у 93,9 % больных. Ни у одной больной не отмечены ухудшения, побочные и токсические действия препарата.

Компоненты Мамоклама снижают риск РМЖ. Частое потребление морских водорослей в пищу обусловливает низкую заболеваемость РМЖ. Пищевой дефицит йода, дисфункция и болезни щитовидной железы ассоциируются с увеличением риска РМЖ. Йод в щитовидной железе связывается с липидами, а йодированные липиды оказывают антипролиферативное действие на клетки МЖ. Увеличение потребления ПНЖК омега-3 в питании снижает риск РМЖ. Как показали экспериментальные исследования, компоненты Мамоклама — ПНЖК омега-3 и хлорофилл — тормозили канцерогенез МЖ у животных. Лекарственный препарат Мамоклам, в состав которого входит активная субстанция «Клам», в экспериментах на лабораторных животных эффективно сдерживал развитие индуцированных канцерогенами и спонтанных опухолей МЖ [9].

Заключение

Лекарственный препарат Мамоклам оказывает выраженное лечебное действие у больных из группы риска РМЖ, страдающих диффузной мастопатией. Мамоклам рекомендуется для лечения больных с различными формами диффузной мастопатии — по 1–2 таблетки 2–3 раза в сут, курсы лечения составляют 1–3 мес. Рекомендуется повторять курсы лечения после перерыва продолжительностью от 2 нед до 3 мес. Мамоклам, содержащий антиканцерогенные вещества и предупреждающий канцерогенез МЖ, безопасен при длительном применении. Перспективным направлением представляется его назначение как для патогенетического лечения мастопатии, так и в качестве средства для снижения риска РМЖ.

По вопросам литературы обращайтесь в редакцию.


В. Г. Беспалов, доктор медицинских наук
НИИ онкологии им. проф. Н. Н. Петрова, Санкт-Петербург






Приложения



  • Лечение мастопатии и первичная профилактика рака молочной железы - Таблица
    Влияние Мамоклама на патологические проявления у больных мастопатией

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт