Дорогие коллеги!

Обращение главного редактора - апрель 2007 года.




В последнее время большое внимание уделяется проблеме дистанционного обучения врачей. Повсеместная компьютеризация, вероятно, позволит сделать любую информацию доступной для специалистов в считанные минуты. Но очень часто врачам необходимо принимать решения быстро, и на консультации или на получение дополнительной информации просто нет времени. Не секрет, что от адекватности действий врача часто зависит жизнь пациента. Знания, которыми руководствуется врач, заложены институтской программой. Поэтому журнал «Лечащий Врач» уделяет большое внимание работе со студентами медицинских вузов.

На прошедшей в марте Международной Пироговской студенческой конференции были представлены лучшие работы студентов России, Польши, Сербии. Сегодня — это студенты, завтра — врачи, которые будут продолжать свое последипломное обучение, а послезавтра — это наши авторы. И на каждом этапе «Лечащий Врач» будет рядом как друг, как советчик, как партнер. Редакция журнала желает студентам, принявшим участие в этой конференции, не останавливаться на достигнутом, покорять новые вершины и ставить перед собой новые задачи.

Этот номер журнала посвящен двум очень актуальным темам: аллергологии и урологии.

В связи с неблагоприятной экологической ситуацией, использованием различных химических соединений в нашем быту, применением консервантов и стабилизаторов в производстве продуктов питания количество людей, страдающих той или иной формой аллергии, становится все больше. Так, по данным ВОЗ, к 2030 году каждому третьему европейцу нужна будет консультация аллерголога-иммунолога. Недавно была опубликована очень интересная информация американской Академии аллергии, астмы и иммунологии, согласно которой дети, страдающие частыми синуситами и пневмониями, должны быть обследованы у аллерголога или иммунолога в связи с возможной иммунной недостаточностью. Очень интересная статья «Ринит аллергический — ответ специфический» написана проф. Г. Д. Тарасовой: проблема аллергических ринитов — с точки зрения ЛОР-врача.

Много интересных статей по урологии и андрологии ожидают вас в рубрике «Коллоквиум». Не останется без внимания статья директора Республиканского центра репродукции человека и планирования семьи проф. А. С. Акопяна, написанная совместно с д. м. н. М. В. Корякиным «Биомедицинские и психосоциальные аспекты эректильной дисфункции». Признавая необходимость назначения лекарственных препаратов, авторы считают, что нельзя не учитывать биологические, мотивационно-ролевые, психофизиологические факторы в развитии этой патологии.

Я желаю вам приятного и познавательного чтения!


Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт