Уважаемые коллеги!

Мы снова рады приветствовать вас на страницах нашего кардиологического номера. К сожалению, статистика сердечно-сосудистой заболеваемости не радует нас ни цифрами, ни фактами. Растет число больных ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией




Мы снова рады приветствовать вас на страницах нашего кардиологического номера. К сожалению, статистика сердечно-сосудистой заболеваемости не радует нас ни цифрами, ни фактами. Растет число больных ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией, возраст больных при этом уменьшается, и в реанимационных отделениях все чаще стали встречаться молодые люди — до 30 лет — с инфарктом миокарда. Участились случаи бессимптомного или малосимптомного течения кардиологических заболеваний. В результате пациенты обращаются к врачу уже с целым «букетом» осложнений или попадают в больницу на машине «скорой помощи».

Кардиологическая патология требует не только точной диагностики и грамотного назначения лекарственных средств, но и постоянной работы с пациентами, профилактических мер по предупреждению развития сердечно-сосудистых заболеваний. Вот поэтому в нашей стране стали создаваться и совершенствоваться кардиологические программы, проводятся масштабные многоцентровые исследования. Такие программы давно существуют на Западе. Это утвержденные министерством здравоохранения документы, аналогичные программам по онкопатологии, туберкулезу и сахарному диабету. Как показала практика, внедрение подобных программ позволяет снизить заболеваемость и смертность. Пусть мы отстаем пока в этой области, но зато велика вера людей в наших врачей, которые бескорыстно трудятся на благо общества. Ведь известно, что доверие и психологический контакт пациента и врача — это залог успешного лечения.

Именно к таким Врачам — с большой буквы — относится академик Н. А. Лопаткин, который впервые делится откровениями о своей жизни и работе с нашими читателями. Нам очень близок его подход к воспитанию настоящего врача и ученого, заключающийся в том, чтобы врач овладевал медицинской наукой в полном объеме, не деля знания на «свои» и «чужие», как это иногда бывает. Врач должен уметь диагностировать любую патологию, чтобы направлять больного к нужному специалисту, назначать необходимые исследования. И наш журнал всегда стремится предоставлять докторам ту информацию, которая будет способствовать успешному лечению пациентов и развитию российской науки.

Кроме медицинских новостей и статей по ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии, нарушениям ритма, хронической сердечной недостаточности, в этом номере вы прочитаете много интересного по педиатрии, эндокринологии, пульмонологии, гинекологии и дерматовенерологии. Сегодня мы открываем новую постоянную страничку «Alma mater», где каждый доктор найдет для себя полезную информацию по последипломному обучению в Москве и других городах. Надеемся, что все, что вы прочитаете, поможет вам и вашим пациентам. Cum deo!

Ваш главный редактор, Софья Камзолова


Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт