Уважаемые коллеги!

Многочисленные мероприятия в мире медицины, в которых «Лечащий Врач» принимает участие, позволяют нам обмениваться мнениями не только на страницах журнала. Это конгрессы, выставки и конференции по эндокринологии, кардиологии, гастроэнтерологии, клиниче




Многочисленные мероприятия в мире медицины, в которых «Лечащий Врач» принимает участие, позволяют нам обмениваться мнениями не только на страницах журнала. Это конгрессы, выставки и конференции по эндокринологии, кардиологии, гастроэнтерологии, клинической фармакологии, педиатрии, лечебному питанию и многие другие мероприятия. Мы очень рады, что вы проявляете живой интерес к журналу и у нас становится все больше новых подписчиков, а в России — грамотных специалистов. В этом году мы не только публиковали статьи наших постоянных авторов, но и начали тесно сотрудничать со специалистами, которых вы упоминали в своих письмах и мнение которых по поводу той или иной патологии вы хотели бы узнать. Настоящий номер познакомит вас с проблемами лечения инфекционных заболеваний и дерматовенерологии. Вопросы терапии экссудативной эритемы, крапивницы, грибковых заболеваний кожи, акне всегда представляют интерес для практикующих врачей. Мы публикуем материалы, которые должны привлечь внимание не только врачей-практиков, но и организаторов в области здравоохранения. Например, статья, посвященная эпидемическому паротиту, который влияет на репродуктивную функцию, а, следовательно, и на показатель рождаемости. Конечно, мы не могли также не затронуть проблему атипичной пневмонии, которая не только уносит жизни пациентов, но и представляет реальную угрозу для населения всей планеты. В настоящее время еще не найдено средство, с помощью которого можно было бы вылечить пациента, заболевшего атипичной пневмонией. Поэтому во многих странах ученые заняты разработкой лекарственного препарата, способного остановить эпидемию. А пока основная нагрузка ложится на плечи практикующих врачей, которые в любых условиях должны оказать больному необходимую помощь, иногда с риском для собственной жизни. Каждому врачу нужно знать, как вести себя в случае обнаружения у пациента симптомов, типичных для SARS, какие службы требуется оповестить в первую очередь, какими препаратами лечить пациента. Обо всем этом вы сможете прочитать на страницах ноябрьского номера.

Как и прежде, «Лечащий Врач» принимает участие в конкурсах молодых ученых, поддерживает докторов, стремящихся постоянно совершенствовать свои знания. На конференции по клиническим исследованиеям за лучшую научную работу четыре врача были награждены сертификатами на бесплатную годовую подписку и почетными именными дипломами «Лечащего Врача». Журнал продолжает принимать заявки на конкурс молодых ученых. Тем, кто собирается прислать нам свои работы, напоминаем, что времени осталось немного. Об условиях конкурса вы можете прочитать в журнале и на сайте. Ждем вас на наших ежемесячных школах для терапевтов и педиатров. До встречи!

Ваш главный редактор, Софья Камзолова


Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт