Уважаемые коллеги!

Надеемся, что вы прочитали первый номер нашего журнала и почерпнули из него полезную или просто интересную для вас информацию. Обдумывая главную тему второго номера (наш «Симпозиум»), мы исходили из предположения




Надеемся, что вы прочитали первый номер нашего журнала и почерпнули из него полезную или просто интересную для вас информацию. Обдумывая главную тему второго номера (наш «Симпозиум»), мы исходили из предположения, что участковым врачам, терапевтам стационаров и узким специалистам будут интересны проблемы патологии обмена веществ и эндокринологии. Нередко на прием к врачу приходят явно неблагополучные с точки зрения обмена веществ пациенты, однако решение этих проблем часто откладывается. «Симпозиум» затронул практически все современные направления в изучении метаболизма. Вы найдете здесь статьи профессора М. Б. Анциферова о диабетической стопе, статью профессора В. П. Харченко и его соавторов о современных методах обследования щитовидной железы, материал, представленный кандидатом медицинских наук Н. А. Скрипниковой об остеопорозе, который остается практически вне поля деятельности врача общей практики, но существенно снижает качество жизни пациента. Конечно, заболевания, обусловленные нарушением метаболизма, трудно лечить, так как они тесно связаны с состоянием окружающей среды, образом жизни, неправильными диетическими привычками, которые свойственны не только взрослым, но и детям. Поэтому в рубрике «Симпозиум» мы поместили статьи ведущего педиатра России М. И. Мартыновой об эндокринологических проблемах у детей.

Особое место занимают публикации зарубежных авторов о здоровом образе жизни, проблемах лишнего веса, физической активности и сбалансированном питании.

Наверняка не останутся без внимания и материалы из других рубрик, в частности статья профессора А. Н. Бритова о немедикаментозном лечении гипертонии, аналитический материал профессора В. И. Курмашова по ранней диагностике гемобластозов у детей, работа профессора В. М. Делягина о наследственных формах нарушения обмена билирубина, статья о лечении импотенции при диабете доктора Джафара Аллави.

Надеемся, что наши публикации помогут вам в ежедневной практике.

Редакция «Лечащего врача» благодарит всех авторов, предоставивших материал в первый номер. Мы ждем ваших писем с отзывами на опубликованные статьи, а также предложениями обсудить на страницах журнала интересующие вас темы, и, конечно, ваших собственных статей.


Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт