Государственное регулирование цен на жизненно важные лекарства

Государственное регулирование цен на жизненно важные лекарства


 

Правительство РФ в конце августа рассмотрит законопроект «Об обращении лекарственных средств», который предусматривает государственное регулирование цен на жизненно важные лекарства. Об этом заявила вчера на брифинге директор Департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития РФ Диана Михайлова.

Новый законопроект является редакцией закона «Об обращении лекарственных средств», который был принят ещё в 1998 году. Как сообщила Михайлова, новый документ предусматривает, что «торговые наценки на лекарства будут устанавливаться по фактической цене производителями, а не по той цене, которая была у предыдущего поставщика». По предварительным расчётным экспертным оценкам Госздравнадзора, торговая наценка на ЖНВЛС составит по России около 30%.

Директор Департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития выразила уверенность в том, что никаких критических изменений на российском фармрынке не будет, более того, по ее словам, фармацевтический рынок должен стабилизироваться. Она напомнила, что будет установлена предельная торговая надбавка, обязательная для исполнения на всей территории России.

Напомним, что на сегодняшний день в перечень ЖНВЛС входит 350 препаратов, таких как аспирин, диклофенак, большой перечень лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний, для нормализации артериального давления, от ишемической болезни сердца, а также для лечения онкологических заболеваний.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт