Новое исследование лечения артериальной гипертонии и гиперлипидемии

  Недавно закончившееся сравнительное исследование «ЭЛАСТИКА», проводившееся в России на протяжении 6 месяцев, продемонстрировало безопасность и эффективность комбинированного приема «Симвастола» (симвастатин) и «Диротон


В настоящее время при лечении артериальной гипертонии и гиперлипидемии основной задачей считается не снижение артериального давления или уровня холестерина как таковых, а максимально возможное уменьшение риска развития смертельных сердечно-сосудистых осложнений. Считается, что кратчайшим путем к этой цели является совместное использование препаратов, дополнительно обеспечивающих защиту сосудов и «органов-мишеней» (сердца, головного мозга, почек). Такая комбинация – препаратов «Диротон» и «Симвастол» («Гедеон Рихтер») – стала объектом завершившегося недавно исследования, проводившего Федеральным Государственным Учреждением «Российский Кардиологический Научно-производственный комплекс» под руководством Ф.Т. Агеева (руководитель Научно-диспансерного отдела, доктор медицинских наук). Целью исследования стало: сравнительный анализ эффективности совместного применения этих двух препаратов с эффективностью применения одного «Диротона», оценка возникающего при совместном приеме суммированного эффекта, обеспечивающего защиту сосудов. Полученные результаты свидетельствуют, что полноценная защита больных гипертонией и гиперлипидемией возможна лишь при использовании комбинации.

В исследовании, проходившем в 4 центрах, было задействовано 130 мужчин и женщин в возрасте от 40 до 80 лет с артериальной гипертонией 1-3 степени и умеренной гиперлипидемией. Они были случайным образом разбиты на 2 группы. Обязательным условием также было наличие у каждого из них «отягощающего» фактора в виде или «дополнительного» заболевания, повышающего риск сердечно-сосудистого осложнения, или признака поражения одного из органов-мишеней, или наличия нескольких дополнительных факторов риска сердечно-сосудистых осложнений – возраст, курение, лишний вес и пр.

Больным 1 группы был назначен «Диротон», больным 2 группы – комбинация «Диротона», в тех же дозах, с «Симвастолом».Несмотря на то, что в обеих группах к концу исследования было достигнуто почти одинаковое и достоверное снижение как систолического, так и диастолического артериального давления, полученные результаты однозначно свидетельствуют о преимуществе применения комбинации препаратов. Во второй группе были зафиксированы положительные изменения практически всех исследуемых показателей, что свидетельствовало о значительном снижении риска развития смертельных сердечно-сосудистых осложнений.

Превосходство комбинации объясняется авторами исследования её качественным влиянием на свойства сосудистой стенки. За 6 месяцев наблюдения лишь в группе комбинированного лечения наметилась тенденция к улучшению ее эластических свойств. Известно, что такое улучшение наступает на фоне восстановления функциональных ресурсов сосудистого эндотелия, регулирующего тонус сосудов. Как продемонстрировало исследование, влияние одного лизиноприла, являющегося действующим веществом препарата «Диротон», на состояние эндотелия оказалось, в сравнении с комбинацией, не очень значимым.

Авторами исследования было сделано предположение, что «ведущим игроком» в данной комбинации, улучшающим функцию эндотелия, является не лизиноприл, а симвастатин – действующее вещество «Симвастола». Об этом свидетельствует тенденция к снижению уровня С-реактивного белка, появляющегося в ответ на воспаление, на 15,8% в группе комбинированной терапии, не наблюдавшаяся в первой группе.

В результате было заключено, что одной из главных причин превосходства комбинированной терапии стало её более выраженное противовоспалительное влияние, обеспеченное присутствием в комбинации симвастатина. Противовоспалительное превосходство комбинации препаратов обеспечивалось «двусторонним» эффектом, оказываемым обоими препаратами. Единственный противовоспалительный эффект в группе монотерапии не мог предотвратить повреждающего воздействия воспаления на эндотелий сосудов.

Полученные в ходе исследования данные показывают, что лишь комбинация «Диротона» и «Симвастола» способна полноценно восстанавливать баланс окислительных и антиокислительных процессов и надёжно устранять повреждающее влияние воспаления на сосудистый эндотелий. Кроме того, исследование продемонстрировало, что на воспалительный процесс препараты действуют по-разному: «Симвастол» отвечает за снижение окислительного стресса, а «Диротон» – за активацию защитных антиоксидантных ферментов.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт