Росздравнадзор и УБЭП УВД по Московской области проводят совместные проверки субъектов обращения лекарственных средств

Росздравнадзор и УБЭП УВД по Московской области проводят совместные проверки субъектов обращения лекарственных средств


 

   Росздравнадзором совместно с УБЭП УВД по Московской области проведена внеплановая проверка ЗАО «Биофорест», расположенного в Оболенске.

   В помещениях фирмы на момент проверки был обнаружен ряд лекарственных препаратов с истекшим сроком годности:

   «Аскорбиновая кислота 0,025 г 10» производства ОАО «Марбиофарм» в количестве 2100 коробок по 200 упаковок в каждой; «Каптоприл 0,025 г 20» производства ЗАО «Макиз-Фарма» в количестве 73 упаковок и некоторые другие.

   В ходе проверки было установлено, что у вышеуказанной организации отсутствует лицензия на осуществление фармацевтической деятельности, а состояние помещений совершенно не соответствует требованиям, предъявляемым к хранению лекарственных средств.

   По результатам контрольных мероприятий составлен протокол об административном правонарушении. Материалы проверки переданы в правоохранительные органы. В настоящее время проводится экспертиза качества изъятых образцов лекарственных препаратов и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

   По словам руководителя Росздравнадзора, профессора Николая Юргеля, одним из основных направлений деятельности Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития является контроль реализации прав пациентов на получение эффективных и безопасных лекарственных средств. Для решения этой задачи и в рамках совместной с МВД деятельности по пресечению незаконного оборота фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств специалисты Росздравнадзора и представители правоохранительных органов регулярно осуществляют проверки участников фармацевтического рынка. В результате совместной работы пресекается деятельность подпольных производителей фальшивых лекарств и поставщиков недоброкачественных препаратов, из оборота изымаются сотни тысяч упаковок опасных для жизни пациентов лекарственных средств.

   Важно отметить, что доля недоброкачественной или просроченной продукции, которую преступники вбрасывают в обращение, просто меняя срок годности, зачастую превышает долю фальсифицированных лекарственных средств. При этом Московская область является одним из регионов, лидирующих по частоте выявления случаев хранения и распространения недоброкачественных лекарственных средств.

 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт