"Жизнь требует движений"

"Жизнь требует движений"


 

«Жизнь требует движений» - так говорил Аристотель в IV веке до н.э. С таким же призывом обратились эксперты программы «Остеопорозу - нет!» к журналистам ведущих изданий, собравшимся в конце апреля в клубе «Дуэты» на пресс-вечере Fitness-Day.

   Нам часто кажется, что кости - опора всего тела, с ними ничего не может произойти, но после 30 лет кальций постепенно начинает вымываться из них, они начинают терять прочность. Полностью остановить этот процесс не в наших силах. Но сделать так, чтобы он замедлился, мы можем.

   Мкртумян Ашот Мусаилович, эксперт программы «Остеопорозу - нет!», профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии МГМСУ, отметил: «Мы сейчас превращаемся в людей неходящих, если можно так сказать. Вы посмотрите, сколько на дорогах автомобилей, сколько вообще транспорта! Мы практически не ходим: до работы, до магазинов на машине, в метро идем только до эскалатора, в домах и офисах не ходим по лестнице, а поднимаемся на лифте. А все это чревато остеопорозом - «безмолвной эпидемией». «Безмолвной», потому что о ней узнают, как правило, когда случается первый перелом. А профилактика при этом, достаточно простая: здоровый образ жизни, продукты, богатые кальцием, отказ от курения, алкоголя, физическая активность. Умеренные физические упражнения - одно из самых лучших средств профилактики. Именно оздоровительный спорт или фитнес имеет более серьезное влияние на формирование костной массы, чем изнурительный, профессиональный спорт. Фитнесс не вернет потерянную костную массу, но поможет сформировать надежную опору из мышечной ткани. Модифицируя образ жизни, можно избежать больших проблем со здоровьем в будущем. Но перед тем, как заниматься спортом, надо убедиться, что у вас нет к этому противопоказаний - пройти обследование у специалистов и денситометрию, позволяющую быстро, безопасно и с высокой точностью определить минеральную плотность костной ткани».

   Воронцова Елена, инструктор по фитнесу, поделилась опытом: «В качестве профилактики остеопороза подойдут любые ударные нагрузки, силовые, а также любой вид фитнеса. А тем, у кого уже есть предпосылки к развитию болезни «хрупких костей» необходимо исключить любые кардионагрузки, бег, прыжки и степ-аэробику, так как все это может привести к перелому. Самой лучшей профилактикой остеопороза являются ходьба, хотя бы 30 минут в день. Шаг должен быть размеренным и спокойным, не нужно никуда бежать. Также полезны плавание и небольшие ударные движения для области кости, которые нужно делать, используя только легкие гантели и упражнения на баланс. И обязательно нужно проконсультироваться со специалистами, чтобы упражнения приносили только пользу и укрепляли здоровье».

По всем вопросам, связанным с профилактикой и лечением остеопороза можно обратиться на горячую линию 8-800-200-05-78 (телефон для регионов) и 785-05-78 (телефон для Москвы), а также на Интернет-сайт www.osteoporosu.net. Консультанты горячей линии - ведущие российские ревматологи, травматологи, эндокринологи, диетологи.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт