Самолечение и профессиональная терапия бородавок дают равносильные результаты

Медики Йоркского университета (Великобритания) по результатам проведенного ими исследования не обнаружили разницы между эффективностью самолечения подошвенных бородавок при помощи салициловой кислоты и профессиональной криогенной терапии посредством жидко


Медики Йоркского университета (Великобритания) по результатам проведенного ими исследования не обнаружили разницы между эффективностью самолечения подошвенных бородавок при помощи салициловой кислоты и профессиональной криогенной терапии посредством жидкого азота.

Как отмечают авторы, проводилось очень мало качественных сравнительных исследований разных видов терапии бородавок, поэтому определенных сведений о наилучшем варианте у медицины нет. В британском исследовании участвовали 240 пациентов, 117 из которых проходили криогенную терапию, а 123 лечились самостоятельно салициловой кислотой. После сеансов криотерапии дополнительно проводилось удаление омертвевших тканей на обработанных участках. Через 12 недель и через полгода после лечения у обеих групп проверялась степень поражения стоп бородавками. В обоих случае существенных различий в уровне излечения не обнаружилось. Результаты исследования не изменились после повторных испытаний, проводившихся с учетом возраста пациентов и наличия или отсутствия предыдущего опыта лечения.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт