Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
1072

Самолечение и профессиональная терапия бородавок дают равносильные результаты

Медики Йоркского университета (Великобритания) по результатам проведенного ими исследования не обнаружили разницы между эффективностью самолечения подошвенных бородавок при помощи салициловой кислоты и профессиональной криогенной терапии посредством жидко

Медики Йоркского университета (Великобритания) по результатам проведенного ими исследования не обнаружили разницы между эффективностью самолечения подошвенных бородавок при помощи салициловой кислоты и профессиональной криогенной терапии посредством жидкого азота.

Как отмечают авторы, проводилось очень мало качественных сравнительных исследований разных видов терапии бородавок, поэтому определенных сведений о наилучшем варианте у медицины нет. В британском исследовании участвовали 240 пациентов, 117 из которых проходили криогенную терапию, а 123 лечились самостоятельно салициловой кислотой. После сеансов криотерапии дополнительно проводилось удаление омертвевших тканей на обработанных участках. Через 12 недель и через полгода после лечения у обеих групп проверялась степень поражения стоп бородавками. В обоих случае существенных различий в уровне излечения не обнаружилось. Результаты исследования не изменились после повторных испытаний, проводившихся с учетом возраста пациентов и наличия или отсутствия предыдущего опыта лечения.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 26-27 августа
г. Москва, Каширское шоссе, д. 34А, конференц-зал и зал специализированного совета ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных