Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
742

Терапия на сон грядущий

При проведении антигипертензивной терапии резистентной гипертонии следует учитывать индивидуальные циклы активности и отдыха, чтобы лучше контролировать давление и избежать профиля non-dipper, связанного с повышенным сердечно-сосудистым риском. Ученые и

При проведении антигипертензивной терапии резистентной гипертонии следует учитывать индивидуальные циклы активности и отдыха, чтобы лучше контролировать давление и избежать профиля non-dipper, связанного с повышенным сердечно-сосудистым риском. Ученые из Университета Виго, Испания, проанализировали действенность лекарственных средств в зависимости от времени приема антигипертензивных средств у 700 пациентов с резистентной АГ. Из них 299 больных принимали препараты сразу же при пробуждении, остальные перед сном. Среди последних достичь контроля АД удавалось в 2 раза чаще. У 578 больных с истинной резистентной АГ, принимавших по меньшей мере один препарат перед сном, среднесуточное САД и ДАД снизилось соответственно на 3,1 и 1,6 мм рт. ст. по сравнению с остальными участниками. Для ночного давления эти различия были еще больше и составили 5,1 и 3,0 мм рт. ст. Соотношение дневного и ночного АД увеличилось на 2,7, а распространенность профиля non-dipper составила всего 59,6% против 81,9% среди участников, принимавших антигипертензивные препараты утром. Кроме того, в группе с вечерней терапией улучшались показатели гликемии, холестерина, фибриногена, экскреции альбумина с мочой.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Форум 1-2 октября
XI Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции с международным участием

Организатор: Правительство Санкт-Петербурга Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

г. Санкт-Петербург, пл. Победы, д. 1 в гостинице «Cosmos Saint-Petersburg Pulkovskaya Hotel»
Конференция 1 октября
Всероссийская онлайн-конференция «Интегративная медицина 360°. Клиника внутренних болезней и медицинская генетика: междисциплинарный союз»

Организатор: Российское общество медицинских генетиков Медико-генетический научный центр имени академика Н. П. Бочкова АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования»

Онлайн
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных