Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
999

Ботокс против гипергидроза

В исследовании, проведенном для оценки воздействия подмышечного гипергидроза на повседневную жизнь, 68% пациентов признались, что испытывают дискомфорт при встрече с новыми людьми, 55% — считают, что это сказывается на их личных

В исследовании, проведенном для оценки воздействия подмышечного гипергидроза на повседневную жизнь, 68% пациентов признались, что испытывают дискомфорт при встрече с новыми людьми, 55% считают, что это сказывается на их личных отношениях, 58% ощущают, что это мешает им в их работе, а 39% чувствуют, что они не могут работать в полную силу из-за гипергидроза.

В США было проведено исследование на 320 добровольцах, которые получали лечение препаратом Botox? 50 U в течение 16 недель. После первого курса лечения уже к 4-й неделе было достигнуто среднее снижение потоотделения на 82%, после второго курса лечения на 80%, в дальнейшем за 18 месяцев наблюдения лишь пяти из двадцати пациентов потребовалась еще одна инъекция препарата. Возникновения значительных побочных эффектов не последовало.

Первый европейский согласованный документ, рекомендующий токсин ботулизма типа A (Botox?) в качестве эффективного и хорошо переносимого средства против гипергидроза, опубликован в британском дерматологическом вестнике British Journal of Dermatology в феврале 2005 года.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Конференция 18-19 сентября
КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии» Минздрава Хабаровского края, г. Хабаровск, Воронежское шоссе, 164, Клинико-диагностический корпус, 5 этаж
Школа 18 сентября
V Международная школа «Диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний – новая эра»

Организатор: ФГБУ «СЗОНКЦ им. Л. Г. Соколова ФМБА России», ФМБА России – Федеральное медико-биологическое агентство, ФНКЦ ФМБА России, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» (кафедра госпитальной хирургии)

г. Санкт-Петербург, Большой проспект П. С., д. 37, отель Введенский.
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных