7-й конгресс педиатров России

С 12 по 14 февраля в Центре Международной Торговли прошел 7-й конгресс педиатров России. На сей раз конгресс был посвящен проблемам детской гастроэнтерологии и гепатологии. В течение трех очень насыщенных дней педиатры России обсуждали широкий спектр ме


С 12 по 14 февраля в Центре Международной Торговли прошел 7-й конгресс педиатров России. На сей раз конгресс был посвящен проблемам детской гастроэнтерологии и гепатологии. В течение трех очень насыщенных дней педиатры России обсуждали широкий спектр медицинских проблем. Перечислим некоторые из них: современные схемы эрадикации H.pylori; классификация гепатитов; современные подходы к терапии нарушений пищеварительного тракта у детей с аллергодерматозами; принципы ферментной заместительной терапии у детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта; роль энтеросорбентов в лечении острых и хронических диарей; заболевания слизистой оболочки полости рта и, наконец, вопросы профилактики и лечения респираторных инфекций, в том числе у часто болеющих детей. Несколько семинаров были посвящены питанию детей, причем рассматривались как проблемы лечебного питания пациентов с заболеваниями ЖКТ, так и особенности диетотерапии в комплексном лечении детей с различной патологией, а также принципы дополнительной витаминизации продуктов питания и вскармливания детей первого года жизни. Эти проблемы неизменно вызывают повышенный интерес педиатров, так как особенности современной жизни заставляют постоянно корректировать наши взгляды на здоровое питание.

К этим вопросам проявили пристальное внимание и компании производители продуктов питания. Так, всемирно известная компания Данон не только представила стенд со своей продукцией, но и участвовала в ряде семинаров по вопросам питания. Ученые из НИИ питания познакомили присутствующих с результатами клинических испытаний различных кисломолочных продуктов, в том числе выпускаемых фирмой Данон.

Темой нескольких симпозиумов стали вирусные гепатиты. К сожалению, на сегодняшний день этот вопрос один из наиболее актуальных из-за масштабов распространения заболевания. Профессор А. Р. Рейзис из НЦЗД (Москва) сообщила, что, по международным данным, 30% населения имеют положительные маркеры вирусного гепатита В, причем 80% из них составляют подростки 15-17 лет. Поистине впечатляющие цифры. Доклады, посвященные вакцинопрофилактике вирусных гепатитов, терапии хронических вирусных гепатитов с помощью альфа-интерферонов и даже вопросам классификации, терминологии и патоморфологии, вызвали значительный интерес аудитории. Хирургическим аспектам лечения пороков развития внепеченочных желчевыводящих протоков, а также атрезии пищевода были посвящены выступления главного детского проктолога А. И. Ленюшкина, Г. Т. Туманяна и др. Учитывая интерес, который проявили врачи к обсуждавшимся на форуме проблемам, редакция журнала Лечащий Врач планирует опубликовать некоторые доклады в последующих номерах журнала.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт