Всемирная организация здравоохранения всерьез обеспокоена...

Всемирная организация здравоохранения всерьез обеспокоена прогрессирующей антибиотикорезистентностью микроорганизмов. В отчете ВОЗ прозвучало, что за последние 50 лет использования антибиотиков возбудители практически всех известных бактериальных инфекц


Всемирная организация здравоохранения всерьез обеспокоена прогрессирующей антибиотикорезистентностью микроорганизмов. В отчете ВОЗ прозвучало, что за последние 50 лет использования антибиотиков возбудители практически всех известных бактериальных инфекционных болезней стали значительно менее чувствительны к антибиотикам вообще, а к некоторым и вовсе утратили чувствительность. Особенно ярко эта тенденция просматривается на примере туберкулеза. ВОЗ квалифицирует подобную ситуацию с антибиотикорезитентностью как надвигающийся кризис здравоохранения.

В связи с этим ВОЗ призывает медиков повышать знания об инфекциях и антибактериальной терапии, не назначать антибиотики, если есть сомнения в их целесообразности, следовать национальным и международным формулярам по лечению тех или иных инфекций, заниматься разъяснительной работой с пациентами.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт