Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)

Обсуждение проблем менопаузы и перспектив терапии на форуме «Мать и Дитя»

Дискуссия «Жаркий вопрос», посвященная проблеме менопаузы и перспективам терапии для женщин вне гормонального маршрута

В рамках XXVII Всероссийского научно-образовательного форума «Мать и Дитя» прошла дискуссия «Жаркий вопрос», посвященная проблеме менопаузы и перспективам терапии для женщин вне гормонального маршрута.

Приливы и нарушения сна – основные изнуряющие симптомы климактерического синдрома. Согласно данным исследований, до 80% российских женщин сталкиваются с приливами средней тяжести, а   59% отмечают нарушения сна, из них у 84% фиксируется расстройство сна среднетяжелой формы8. Согласно Росстату, в России проживает >28 миллионов женщин после 45 лет и старше, т.е. миллионы женщин в России страдают от симптомов менопаузы ежегодно.

Согласно масштабному онлайн-опросу российских женщин, 97,5% сталкивались как минимум с одним из более 30 симптомов климактерического синдрома, при этом в среднем на одну женщину приходится до 11 различных симптомов одновременно и около 4,7 эпизодов приливов жара в сутки, хотя количество приливов может доходить и до 20 в сутки.

Во всем мире более 80% женщин никогда не получали менопаузальную гормональную терапию (МГТ) несмотря на то, что она является «золотым стандартом» и методом первой линии согласно многочисленным международным и российским клиническим рекомендациям благодаря высокой эффективности в отношении приливов, нарушений сна, профилактики остеопороза и других положительных эффектов эстрогена. По актуальным российским данным, частота использования МГТ в течение последних 5 лет составляет всего 6,5%, хотя большинство россиянок (62%) хорошо осведомлены о возможностях данной терапии. Причин, по которым женщины отказываются от МГТ, несколько. Во-первых, ряд женщин имеют медицинские противопоказания (эстроген-зависимые онкологические заболевания, тяжёлые заболевания печени, тромбоэмболические состояния в анамнезе, а также при начале терапии в возрасте старше 60 лет или спустя более 10 лет после менопаузы). Во-вторых, значительный процент женщин просто отказываются от гормонов из-за опасений в отношении рисков для здоровья или по убеждениям. В результате большинство женщин пытаются справиться с симптомами менопаузы с помощью негормональных растительных препаратов, БАД и других средств. Однако в клинической практике акушеры-гинекологи нередко сталкиваются с тем, что их применение не обеспечивает надежного контроля симптомов: эффективность таких средств недостаточна, терапевтический ответ которого приходится ждать не ранее, чем через 1–2 месяца приема, непредсказуем и вариабелен. Женщины могут ощущать субъективное облегчение при легких проявлениях, на тяжелые симптомы эти средства не оказывают эффекта.

Расшифровка современных механизмов развития приливов и нарушений сна на уровне KND-нейронов в гипоталамусе позволила разработать новый подход для пациенток, которые не могут или не хотят применять МГТ. Это нейрокинин-таргетная терапия, которая связывается прицельно с определенными рецепторами в зонах гипоталамуса и помогает восстановить баланс терморегуляции и сна в менопаузе. Данный класс препаратов открывает широкие возможности для терапии у женщин с любыми противопоказаниями к МГТ и полностью соответствует принципам доказательной медицины и современным требованиям безопасности.

Иванов К.П., руководитель Центра кардиологии и терапии Научно-клинического центра № 3 «РНЦХ им. Петровского», акцентировал внимание участников дискуссии на том, что вазомоторные симптомы и нарушения сна ассоциированы с повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний вплоть до 70%, что переводит их из категории субъективного дискомфорта в категорию клинически значимого фактора риска. Особого внимания заслуживает ночная потливость. Пациентки переносят её тяжелее, поскольку она фрагментирует сон, способствуя вегетативному дисбалансу и метаболическим сдвигам, что усугубляет как субъективное состояние женщины, так и кардиометаболический риск. Это диктует необходимость смены парадигмы в отношении к терапии менопаузальных симптомов и поиск более эффективных методов лечения.

Как подчеркнул д.м.н., профессор Зырянов С.К., заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии РУДН, современная менопаузальная гормональная терапия эффективна и безопасна. При этом существует проблема гормонофобии как среди пациенток, так и среди гинекологов. Также есть категория женщин, которые не могут получать менопаузальную гормональную терапию из-за наличия у них противопоказаний, включая онкологические заболевания, например рак молочной железы. Таким женщинам нейрокинин-таргетная терапия будет абсолютно показана и принесет желанное облегчение.  Согласно данным клинических исследований эффект возникает в течение одной недели от начала приема препарата. Зарегистрированный в конце 2025 года в США и Европе двойной антагонист нейрокининовоых рецепторов Элинзанетант уже применяется на практике. 

Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Хаджиева Н.Х., научный сотрудник отделения эстетической гинекологии и реабилитации НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова, отметила, что менопаузальная гормональная терапия остается золотым стандартом лечения вазомоторных симптомов, при этом нейрокинин-таргетная терапия – это фундаментально иной класс патогенетической терапии без гормонов, опирающаяся на доказательную медицину. По словам эксперта, медицинское сообщество возлагает большие надежды на этот препарат: он не только поможет врачу преодолеть терапевтический тупик, когда применение МГТ невозможно, но и позволит пациентке получать действительно эффективное лечение вместо средств с неопределённой или недоказанной эффективностью.

Врач-онколог высшей категории Криволапова Л.В., заведующая отделением противоопухолевой лекарственной терапии РНЦХ им. Петровского, обратила участников дискуссии на тот факт, что нейрокинин-таргетная терапия – единственная доказанная, эффективная и, главное, безопасная терапия для пациенток в менопаузе с онкологическими заболеваниями, прием этого класса препаратов никак не влияет на прогрессирование или рецидив заболевания. 90% женщин при менопаузальном возрасте от 20 до 49 лет, получающих адъювантную гормонотерапию, испытывают вазомоторные симптомы. Избавление от приливов и нарушений для таких пациенток означает сохранение качества жизни и возможность продолжать терапию тамоксифеном или ингибиторами ароматазы, которые снижают риски рецидива и смертности, но, к сожалению, могут являться причиной приливов и нарушений сна. 

 

Источник: пресс-релиз

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Конференция 7 октября
г. Москва, пер. Сивцев Вражек 26/28, ФГБУ «Поликлиника № 1» Управления делами Президента РФ.
Конгресс 7-9 октября
IV Международный конгресс «Ожирение и метаболические нарушения: Осознанная перезагрузка»

Организатор: Министерство здравоохранения РФ и ФГБУ «НМИЦ эндокринологии им. академика И.И. Дедова» Минздрава России при участии ОО «Российская ассоциация эндокринологов»

г. Москва, ул. Покровка, д. 47 (Цифровое деловое пространство)
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных