Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)

Обновлённые физиологически обоснованные пороговые значения ферритина для определения дефицита железа у детей

Изменения в ранней диагностике железодефицита у детей

Дефицит железа остается одной из глобальных проблем общественного здравоохранения. Железодефицитная анемия и дефицит железа у детей связаны не только со уменьшением физической выносливости, но и со снижением обучаемости и успеваемости.

В рамках исследования, проведенного в США, установлены новые физиологически обоснованные пороговые значения ферритина для диагностики дефицита железа у детей в возрасте от 5 до 14 лет.

Согласно рекомендациям Центров по контролю и профилактике заболеваний, норма уровня ферритина в сыворотке крови составляет ≤15 мкг/л. Результаты анализа данных 3,8 тыс. здоровых детей, представленные в Blood Red Cells & Iron, показали, что клинически значимое снижение ферритина происходит при уровне 23,9 мкг/л (при оценке уровня гемоглобина) и 25,0 мкг/л (при оценке протопорфирина цинка).

При использовании текущих пороговых значений уровня ферритина распространенность дефицита составляла 9%, а делезодефицитной анемии - 0,5%. В то же время, при применении новых физиологически обоснованных порогов эти цифры могут возрасти до 30% и 1% соответственно.

По мнению авторов, внедрение новых пороговых значений ферритина может изменить подход к выявлению дефицита железа и железодефицитной анемии у детей.

Источник: O. Yaw Addo et al. Physiologically based ferritin thresholds for defining iron deficiency in US children aged 5 to 14 years. Blood Red Cells & Iron, 2026.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Конференция 8-9 сентября
Всероссийская юбилейная конференция «Искусством и человеколюбием, трудом и знанием» «Arte et humanitate, labore et scientia»

Организатор: Главное военно-медицинское управление Министерства обороны РФ

г. Санкт-Петербург, Пироговская наб., 5/2, отель «Санкт-Петербург»
Конференция 10 сентября
V конференция «Кардиоревматология 2026»

Организатор: Евразийская ассоциация кардиологов

Формат: онлайн-трансляция. 
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных