Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
107

Фторид диамина серебра vs атравматическая реставрация: сравнение эффективности при лечении и профилактике кариеса

Данные 4-летнего рандомизированного клинического исследования

Кластерное рандомизированное исследование с участием 7418 детей из 48 школ Нью-Йорка показало, что применение фторида диамина серебра (ФДС) раз в два года так же эффективно, как и атравматическое восстановительное лечение (АРТ), в предотвращении прогрессирования кариеса. При этом доля детей с хотя бы одним новым поражением была значимо ниже в группе ФДС. Исследование опубликовано в JAMA Network Open.

  • Лечение каждые 2 года: ФДС (861 ребёнок) vs АРТ (807 детей).
  • Наблюдение 4 года, анализ по принципу «намерение лечить».
  • Исход: количество кариозных поверхностей (оценка по МСВО 5–6, Международной системе выявления и оценки кариеса) у детей, уже имевших кариес.

Результаты:

  1. На уровне поверхностей зубов (частота новых поражений) в группе ФДС составляла 38% (2167 из 5651), в группе АРТ - 45,5% (2116 из 4647). Разница между группами не была статистически значимой (относительный риск 0,96; 95% ДИ от 0,91 до 1,02).
  2. Доля детей с ≥1 новым поражением в группе ФДС равнялась 45,5% (392 из 861), в группе АРТ - 53% (430 из 807). Разница была статистически значимой (относительный риск 0,51; 95% ДИ от 0,39 до 0,66).

Вывод: применение фторида диамина серебра - малоинвазивный, простой в применении метод, который по эффективности не уступает атравматическому восстановительному лечению, что делает его оптимальным инструментом для применения у детей школьного возраста в условиях ограниченного доступа к стоматологической помощи.

Источник: Ryan Richard Ruff et al. Silver Diamine Fluoride vs Atraumatic Restoration for Managing Dental Caries in Schools A Cluster Randomized Clinical Trial. JAMA Network Open, 2026.

 

Канал Lvrach.ru | Медицинский портал для врачей

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Конференция 28 августа
БУЗ РА «Республиканская клиническая больница», г. Горно-Алтайск, Коммунистический просп., 130.
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных