Около 40% пациенток, страдающих эндометриозом сталкиваются с болевым синдромом, связанным с поражением седалищного нерва или крестцового сплетения.
В рамках систематического обзора и метаанализа, опубликованного в International Journal of Gynecology & Obstetrics, оценена эффективность и безопасность лапароскопической декомпрессии седалищного нерва и крестцового сплетения при лечении боли, вызванной эндометриозом.
Были проанализированы данные из 8 исследований, охватывающих 744 женщины.
Результаты:
- Нейропатическая ишиатическая боль при эндометриозе была зарегистрирована у 83% участниц (n = 619).
- Поражение седалищного нерва выявлено в 52% случаев, крестцового сплетения - в 45%.
- Лапароскопическая декомпрессия седалищного нерва и крестцового сплетения способствовала снижению боли на 6,47 балла по 10-балльной шкале.
Таким образом, лапароскопическая декомпрессия седалищного нерва и крестцового сплетения демонстрирует эффективность при нейропатической ишиатической боли, ассоциированной с эндометриозом.
Ag: Актуальная гинекология - Telegram-канал для практикующих гинекологов