Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
221

Бариатрическая хирургия может увеличивать риск дефицита макро- и микроэлементов

Бариатрическая хирургия vs арГПП-1: о влиянии на абсорбцию питательных веществ

На Неделе гастроэнтерологии (Digestive Disease Week, DDW) 2026 в Чикаго, США, был рассмотрен вопрос повышенного риска дефицита макро- и микроэлементов в течение года после бариатрической операции.

В исследование были включены 79 тыс. пациентов, перенесших бариатрическое хирургическое вмешательство, и такое же количество участников, получавших агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (арГПП-1). Участники с уже имеющимися дефицитами или хроническими нарушениями абсорбции были исключены из исследования.

Согласно результатам исследования, у пациентов с бариатрической операцией в анамнезе риск развития дефицита витамина D повышался на 26%, витаминов группы B - на 39%, кальция - в 15,4 раз.
Кроме того, риск железодефицитной анемии возрастал на 26%, частота остеопороза - на 69%, гипокалиемии - на 80%. При этом риск развития невропатий снижался на 62% по сравнению с теми, кто проходил терапию арГПП-1 (P < 0,0001).

Практическая значимость: после бариатрических хирургических вмешательств необходимы превентивные меры, направленные на превенцию дефицита питательных веществ.

Источник: Материалы Недели гастроэнтерологии (Digestive Disease Week, DDW) 2026, Чикаго, США.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Конгресс 15-17 июня
V Летний конгресс «Пластическая, реконструктивная хирургия и косметология»

Организатор: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Министерство здравоохранения Российской Федерации Российское общество пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (РОПРЭХ)

г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 47, Таврический дворец
Конференция 17 июня
2-я Научно-практическая конференция «Полиморбидные состояния в практике эндокринолога, диабетолога и терапевта»

Организатор: ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации

г. Москва, ул. Кожевническая, 4, отель «Гленвер Гарден»
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных