Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)

Тромболизис при ишемическом инсульте в течение расширенного окна до 24 часов

Результаты рандомизированного контролируемого исследования по применению тенектеплазы позже 4,5 часов при окклюзии не крупных сосудов

Эффективность и безопасность тромболизиса в течение расширенного окна 4,5-24 часов с использованием тенектеплазы при окклюзии не крупных сосудов изучена недостаточно. В журнале JAMA опубликованы результаты анализа по этому вопросу.

Мультицентровое исследование проводилось на территории Китая. Всего были проанализированы данные 566 пациентов с ишемическим инсультом при окклюзии не крупных сосудов и наличии по данным перфузионного обследования тканей, которые можно спасти. Пациенты были разделены на 2 равные группы: в одной проводилось внутривенное введение тенектеплазы (0,25 мг/кг с максимально возможной дозой 25 мг), в другой проводилось лечение по стандартным протоколам.

В качестве эффективности оценивалось наличие отличного функционального исхода через 90 дней по шкале Рэнкина, безопасность оценивалась по симптоматического внутричерепному кровоизлиянию в течение 36 ч и смертности в течение 90 дней.

Отличного функционального результата удалось добиться у 43,6% пациентов в группе тенектеплазы и у 34,2% пациентов в контрольной группе (p=0,02).

Но также в группе тенектеплазы отмечалась более высокая частота внутричерепных кровоизлияний – 2,8% против 0% в группе стандартного лечения (p=0,004), 90-дневная смертность составила 5,0% и 3,2% соответственно (эта разница не была статистически достоверной, p=0,28).

Таким образом, использование тромболизиса в течение расширенного окна до 24 часов позволяет чаще получить функционально отличный исход в сравнении со стандартным методом, однако связано с повышенным риском развития внутричерепного кровоизлияния.

 

Источник: Ma G. et al. Tenecteplase for Acute Non–Large Vessel Occlusion 4.5 to 24 Hours After Ischemic Stroke: The OPTION Randomized Clinical Trial //JAMA, 2026

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 27-28 мая
Школа РОАГ «Репродуктивное здоровье» во Владивостоке

Организатор: Министерство здравоохранения Приморского края ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Минздрава России ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России

ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр», г. Владивосток, ул. Можайская, 1Б.
Конференция 27-28 мая
III Конференция «ПОКОЛЕНИЕ ВНЕ ВОЗРАСТА. Превентивная медицина, биохакинг, нутрициология»

Организатор: Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет)

Сеченовский университет, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, мультимедийный Конгресс-центр
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных