Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)

FDA одобрен препарат для повышения либидо у женщин в постменопаузе

Расширены показания к применению флибансерина

В декабре 2025 года управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) был разрешен к применению препарат Addyi. Он может использоваться женщинами в постменопаузе в возрасте до 65 лет с целью повышения либидо.

Препарат Addyi (Флибансерин) был разработан компанией Sprout Pharmaceuticals. Впервые был одобрен 10 лет назад для женщин в пременопаузе, испытывающих эмоциональный стресс из-за низкого сексуального влечения.

Addyi - негормональный препарат с нейромедиаторным механизмом действия: способствует повышению уровня дофамина и норадреналина, снижению уровня серотонина.

Наиболее частые побочные эффекты: головокружение, тошнота, слабость.

Согласно инструкции, употребление алкоголя или грейпфрутового сока во время приема Addyi может привести к опасному снижению артериального давления и потере сознания, а также не рекомендуется управлять транспортным средством в течение 6 часов после приёма препарата.

Кроме того, не рекомендуется совмещать приём Addyi с некоторыми средствами растительного происхождения (зверобой, гинкго билоба, ресвератрол) и циметидином.

Источник: FDA Grants Approval for Addyi (flibanserin) in Postmenopausal Women, Drugs.com, 2025.

 

Ag: Актуальная гинекология - Telegram-канал для практикующих гинекологов

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 12 октября
Школа РОАГ «Репродуктивное здоровье» в Волгограде

Организатор: ФГБУ «НМИЦ АГП имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России Российское общество акушеров-гинекологов Комитет здравоохранения Волгоградской области

г. Волгоград, ул. Профсоюзная, д. 13, Конференц-центр Волга Холл
Съезд 13-15 октября
XII Московский городской съезд педиатров с межрегиональным и международным участием «Трудный диагноз в педиатрии»

Организатор: Департамент здравоохранения города Москвы Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы (НИИОЗММ ДЗМ)

г. Москва, ул. Покровка, 47 Цифровое деловое пространство
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных