Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)

Содержание фтора в воде может влиять на когнитивные способности

Представлены результаты лонгитюдного исследования

Исследователи из США выяснили, как содержание фтора в воде влияет на когнитивные функции в различные возрастные периоды жизни. Результаты опубликованы онлайн в Science Advances.

Исследование основывалось на данных национальной репрезентативной когорты High School and Beyond, в которую в 1980 году входили более 58 тыс. учащихся 10 и 11 классов из более чем 1 тыс. средних школ.

Участники были распределены в группы в зависимости от предполагаемого воздействия фтора с момента зачатия до окончания средней школы с учётом естественного уровня содержания фтора, а также практики фторирования воды.

Оценка когнитивных способностей проводилась в 12 классе школы с помощью стандартизированных тестов по математике, пониманию прочитанного и словарному запасу. В возрасте 60 лет показатели оценивались повторно. Результаты исследования были скорректированы с учётом социально-экономического положения семьи, региона проживания.

Согласно полученным результатам:

  • Учащиеся, получавшие фтор в детстве в пределах нормы, на 7% чаще достигали лучших результатов по всем тестам.
  • Однако к возрасту 60 лет различия когнитивных функций между группами становились статистически незначимыми.

Авторы считают, что у фтора существует потенциал не только для профилактики кариеса, но и улучшения когнитивных функций.

Источник: John Robert Warren et al. Childhood fluoride exposure and cognition across the life course. Science Advances, 2025.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Конференция 11-14 июня
XLI Международная конференция «Сосудистая хирургия будущего»

Организатор: Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

ИТ-парк им. Башира Рамеева (Казань, ул. Спартаковская, д. 2А)
Конгресс 15-17 июня
V Летний конгресс «Пластическая, реконструктивная хирургия и косметология»

Организатор: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Министерство здравоохранения Российской Федерации Российское общество пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (РОПРЭХ)

г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 47, Таврический дворец
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных