Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)

Визуализация работы мозга на субклеточном уровне с помощью суперкомпьютера

Новая симуляционная модель включает около 10 млн нейронов, 26 миллиардов синапсов и 86 связанных между собой зон головного мозга

С помощью одного из самых мощных суперкомпьютеров в мире была создана детализированная биофизическая симуляция головного мозга – одна из самых реалистичных попыток визуализировать деятельность центральной нервной системы животного.

Работа была проведена учеными из института Аллена (США) и японским ученым Тадаши Ямазаки на японском суперкомпьютере Fugaku. Эта система способна проводить более 400 квадриллионов вычислений в секунду. Она используется в астрономии, метеорологии, в поиске новых лекарственных препаратов.

Цифровая визуализация коры головного мозга мыши в состоянии покоя представлена на субклеточном (!) уровне.

Визуализация работы мозга на субклеточном уровне с помощью суперкомпьютера

 Визуализация работы мозга на субклеточном уровне с помощью суперкомпьютера

Полное видео можно посмотреть на сайте института Аллена (для упрощения в видео демонстрируется только 1% нейронов).

Модель визуализирует детальную структуру нейронов, синаптическую активность и передачу импульсов между мембранами.

Симуляция включает около 10 млн нейронов, 26 миллиардов синапсов и 86 связанных между собой зон головного мозга – это позволяет запечатлеть и структуру, и функцию на крайне высоком уровне разрешения.

Представленная цифровая модель даст возможность изучать физиологические и патологические процессы, протекающие в самой сложноустроенной структуре ЦНС. С одной стороны, это позволит в меньшей мере зависеть от экспериментальных работ с животными, с другой стороны – визуализировать нейропроцессы на принципиально новом уровне.

Симуляция нейропроцессов уже переходит на новый уровень – с небольших участков ЦНС на полноценные структуры головного мозга. Долгосрочная цель этого исследовательского проекта – построить цельную модель головного мозга сначала животных, а затем и людей.

 

Источник: One of World’s Most Detailed Virtual Brain Simulations is Changing How We Study the Brain // Allen Institute, 2025

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Конференция 16 июля
 Научно-практическая конференция «Старые и новые проблемы психиатрии: к 150-летию со дня рождения В. А. Гиляровского»

Организатор: ОМО по психиатрии ДЗМ ГБУЗ "ПКБ №4 им.П.Б. Ганнушкина ДЗМ" Московское отделение Российского общества психиатров (РОП) АНО "Персонализированная медицина"

ГБУЗ «ПКБ №4 ДЗМ», г. Москва, ул. Потешная, д.3
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных