Исследователи из Норвегии и Люксембурга выяснили, что споры берёзовой ржавчины могут быть причиной аллергических реакций осенью. Результаты опубликованы в The Journal of Allergy and Clinical Immunology: Global.
Участниками пилотного исследования стал 31 пациент с клиническими проявлениями аллергического ринита во время цветения берёзы и 17 человек (без аллергии в анамнезе) вошли в контрольную группу.
Результаты:
- Среднегодовая концентрация спор берёзовой ржавчины составила 1504 споры на м³ воздуха за период 19 лет.
- У 77% участников с аллергией на пыльцу берёзы обнаруживался специфический иммуноглобулин Е к спорам берёзовой ржавчины, при этом у них отмечались проявления аллергических реакций (аллергический ринит, конъюктивит, астма) осенью.
По мнению авторов, полученные результаты свидетельствуют о том, что споры берёзовой ржавчины могут быть недооценённой причиной сезонных аллергических проявлений осенью. Планируется продолжение исследования.








