Седация пациентов перед операцией по поводу катаракты: акцент на таблетированные формы препаратов

Представлены данные об использовании пероральной формы бензодиазепинов в качестве легкой седации перед операцией


Операция по поводу катаракты является одним из самых распространенных хирургических вмешательств в мире. Обеспечение комфорта пациента и хирурга зависит в том числе от премедикации. На ежегодном собрании Американской академии офтальмологии были представлены данные об использовании пероральной формы бензодиазепинов в качестве легкой седации перед операцией.

В докладе акцентируется внимание на пероральной форме препаратов, а не широко распространенном внутривенном введении.

В исследовании были проанализированы данные 729 пациентов, перенесших операцию по поводу катаракты. Они получали 5 мг (28%) или 10 мг (62%) диазепама примерно за 30 минут до операции. Оставшимся 10% пациентов также потребовалась дополнительная седация в виде мидазолама, кетамина или ондансетрона. Среднее время нахождения в медицинском учреждении с момента поступления и до выписки составило 82 мин.

  • Не было зафиксировано ни одного нежелательного явления, связанного с назначением этого вида седации.
  • Одной из основных проблем внутривенной седации является риск избыточной седации, что может привести к дезориентации пациента. Низкие дозы препарата (5 ил 10 мг) сводят этот риск к минимальному.
  • Пероральная седация не требует организации внутривенного доступа, делает хирургическое вмешательство более контролируемым.

По мнению авторов исследования, пероральная седация хорошо подходит для хирургических вмешательств в амбулаторных условиях. Она достаточно безопасна, эффективна и экономически выгодна.

 

Источник: Доклад на Ежегодном собрании Американской академии офтальмологии (American Academy of Ophthalmology). Redding CL et al. Office-Based Cataract Surgery With Oral Sedation, 2025





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных