Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)

Анафилактические реакции, связанные с рыбой и морепродуктами

Результаты всестороннего актуального анализа пищевых анафилаксий, связанных с моллюсками и рыбой

Анафилактическая реакция на рыбу и морепродукты может сильно зависеть от возраста пациента и региона проживания.

В The Journal of Allergy and Clinical Immunology опубликованы результаты анализа встречаемости анафилактических реакций в ответ на морепродукты. Были использованы данные пациентов за временной период 2007-2023 из европейских и бразильских центров. Всего было задокументировано 5238 случаев анафилаксии, ассоциированной с пищевыми продуктами. Среди них с морепродуктами были связаны 462 случая (316 – с моллюсками и 146 – с рыбой).

Анафилаксия, связанная с моллюсками, остается ведущей причиной пищевой анафилаксии в странах Средиземного моря (18% случаев в Италии и 14% в Испании). Реакции, связанные с рыбой, чаще встречались в Греции (4,4%) и Германии (3,3%).

Наиболее чаще среди моллюсков виновниками были креветки (76%), далее по частоте отмечаются крабы, лобстеры и раки.

Анафилаксия на рыбу наиболее часто была связана с треской (41%), несколько реже – с лососем (18%), тунцом (8%) и форелью (6%).

Авторы отмечают, что анафилаксия, связанная с рыбными продуктами, чаще встречается у детей, а с моллюсками – чаще у взрослых.

Наиболее частыми симптомами были кожные проявления (95% случаев) и респираторные проблемы (73%).

Адреналин применялся лишь в трети (33%) случаев анафилактических реакций у взрослых.

Точная и более широкопредставленная информация о встречаемости анафилактических реакций позволит более эффективно профилактировать наступление анафилаксии и, в случае ее возникновения, оказывать адекватную и своевременную медицинскую помощь.

 

Источник: Faust L. et al. Trends in seafood-induced anaphylaxis: Data from the European Anaphylaxis Registry //The Journal of Allergy and Clinical Immunology: In Practice. – 2025

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Конференция 16 июля
 Научно-практическая конференция «Старые и новые проблемы психиатрии: к 150-летию со дня рождения В. А. Гиляровского»

Организатор: ОМО по психиатрии ДЗМ ГБУЗ "ПКБ №4 им.П.Б. Ганнушкина ДЗМ" Московское отделение Российского общества психиатров (РОП) АНО "Персонализированная медицина"

ГБУЗ «ПКБ №4 ДЗМ», г. Москва, ул. Потешная, д.3
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных