Вирус коровьего гороха стимулирует противоопухолевый иммунитет

Чем обусловлены уникальные свойства этого вируса в доклинических испытаниях?


Мозаичный вирус коровьего гороха продемонстрировал уникальные свойства по стимуляции противоопухолевого иммунитета, что может лечь в основу нового метода иммунотерапии. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Biomaterials.

В естественных условиях фитовирус рода Comovirus обычно инфицирует коровий горох.

В доклинических испытаниях (на мышах и собаках) отмечались противоопухолевые свойства этого фитовируса. При непосредственно инъекции в зону опухоли, вирус способствовал активации клеток врожденной иммунной системы: нейтрофилов, макрофагов и NK-клеток. Эти клетки атаковали опухолевые клетки, а атакже способствовали активации В- и Т- клеточного иммунитета, направленного на формирование иммунной памяти против поврежденных опухолевых клеток. При этом признаков инфицирования самих иммунных клеток вирусом отмечено не было.

На настоящий момент э​то единственный вирус, который продемонстрировал подобные свойства по активации клеток иммунной системы против опухолевых клеток.

Чтобы понять уникальную природу этого явления, авторы исследования сравнили два близкородственных типа вируса, однако один из них не демонстрировал противоопухолевых свойств. В случае «полезного» вируса иммунными клетками, поглотившими его, продуцировались интерфероны 1, 2 и 3-его типов, для которых характерны противоопухолевые свойства. Кроме того, РНК этого вируса находится в клетке дольше и доставляется в эндолизосомы, где также способствует активации toll-подобных рецепторов TLR7, которые считаются одним из ключевых звеньев в активации противовирусного и противоопухолевого иммунных ответов.  Другой же вирус приводил к продукции провоспалительных интерлейкинов, которые не влияли на формирование противоопухолевых иммунных реакций.

Таким образом, представленные данные могут стать основой для разработки нового метода иммунотерапии – сравнительно простого и недорого в использовании. Эффективность и безопасность будут оцениваться в последующих клинических испытаниях.

 

Источник: Anthony O. Omole et al. Comparative analyses for plant virus-based cancer immunotherapy drug development // Cell Biomaterials, 2025





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных