Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)

Метформин положительно влияет на исходы беременности при синдроме поликистозных яичников

Анализ частоты клинической беременности, спонтанных абортов и живорождения на фоне приема метформина

Синдром поликистозных яичников – самое распространенное эндокринное нарушение у женщин репродуктивного возраста. Различными исследователями активно изучается влияние метформина на течение беременности и на ее исходы.

В рамках системного анализа и мета-обзора, опубликованного в American Journal of Obstetrics and Gynecology, были представлены результаты рандомизированных контролируемых исследований метформина у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) в период от предзачаточного периода до исхода беременности.

Всего было проанализировано 12 исследований с общим числом 1708 участниц. В качестве первичного исхода оценивалась частота спонтанных абортов до 20 недели, а вторичные исходы – клиническое течение беременности и уровень живорождения.

Согласно полученным данным, прием метформина в предзачаточном периоде и первом триместре у женщин с СПКЯ характеризовался более низкой частотой спонтанного прерывания беременности (выкидышей) – на 36% (относительный риск 0,64 с 95% ДИ от 0,32 до 1,25).

Кроме того, была отмечена более высокая частота клинической беременности – на 57% (относительный риск 1,57 с 95% ДИ от 1,11 до 2,23) и живорождения – на 24% (статистически недостоверно, относительный риск 1,24 с 95% ДИ от 0,59 до 2,61).

Авторами было отмечено, что прием метформина до конца первого триместра, наиболее вероятно, благоприятно влияет на исходы беременности.

Для женщин с синдромом поликистозных яичников характерно значительное повышение риска инсулинорезистентности и сахарного диабета 2 типа и, как следствие, более высокий риск спонтанного патологического прерывания беременности. По представленным данным, метформин может благоприятно влиять на исходы беременности благодаря влиянию на метаболизм глюкозы.

 

Источник: Cheshire J. et al. Preconception and first trimester metformin on pregnancy outcomes in women with polycystic ovary syndrome: a systematic review and meta-analysis //American journal of obstetrics and gynecology. – 2025

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 27-28 мая
Школа РОАГ «Репродуктивное здоровье» во Владивостоке

Организатор: Министерство здравоохранения Приморского края ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Минздрава России ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России

ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр», г. Владивосток, ул. Можайская, 1Б.
Конференция 27-28 мая
III Конференция «ПОКОЛЕНИЕ ВНЕ ВОЗРАСТА. Превентивная медицина, биохакинг, нутрициология»

Организатор: Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет)

Сеченовский университет, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, мультимедийный Конгресс-центр
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных