Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)
461

Кампания по вакцинации против гриппа в 2024 году

О важности профилактики, эффективности и безопасности отечественных вакцин "Гриппол"

В сентябре в России стартовала кампания по вакцинации против гриппа, заявила главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова . Иммунизация – самый надежный способ защитится от тяжелых последствий этой болезни. Анна Попова сообщила, что вакцины от гриппа доставлены в регионы России.

Грипп – одно из самых распространенных инфекционных заболеваний в мире, с которым ежегодно сталкиваются до 1 миллиарда жителей планеты . Инфекция распространяется от больного человека к здоровому в основном воздушно-капельным путем – ее легко подхватить при чихании, кашле, разговоре. Опасность гриппа многие недооценивают, полагая, что он не страшнее обычной простуды. Однако болезнь может приводить к тяжелым осложнениям, среди которых пневмония, бронхит, обострение астмы, миокардит, энцефалит и полиорганная недостаточность.

Вакцинация – единственный эффективный способ профилактики гриппа. По словам профессора, д.м.н., члена-корреспондента РАН Михаила Костинова, россияне, которые не прививались от гриппа, в 2022-2023 годах в 2,5 раза чаще болели острыми респираторными инфекциями, чем те, кто сделал прививку . Вакцинопрофилактика значительно снижает риск заболеть, а также предупреждает тяжелое течение болезни и развитие осложнений.

В особой группе риска находятся беременные женщины, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями и дети – у них болезнь может протекать тяжелее.

Дети чаще переносят вирусы, и вирус гриппа может вызывать у них тяжелую форму болезни. Ежегодно, по оценкам экспертов, на долю гриппа приходится около 870 000 госпитализаций и 34 800 случаев смерти среди детей в возрасте младше 5 лет . Иммунизация детей может помочь снизить передачу вируса гриппа, защищая не только самого ребенка, но и его близких.

Препараты Гриппол® плюс и Гриппол® Квадривалент входят в число современных отечественных вакцин, которые широко применяются в России и в рамках государственных программ иммунизации за рубежом. В этом году компания «Петровакс Фарм» поставит на российский рынок более 5 млн доз вакцин и еще более 5,5 млн доз – на экспорт, в том числе впервые в Молдавию.

Так, клиническое исследование четырехвалентной инактивированной адъювантной вакцины Гриппол® Квадривалент, проведенное в 14 исследовательских центрах России, продемонстрировало высокий уровень иммуногенности и благоприятный уровень безопасности у детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет .  Информация об исследовании недавно опубликована в журнале «Педиатрическая фармакология».

Еще одно исследование, опубликованное в международном рецензируемом журнале Vaccines , подтверждает эффективность и благоприятный профиль безопасности вакцин Гриппол® плюс и Гриппол® Квадривалент у одной из сложных групп пациентов с общим вариабельным иммунодефицитом. Ранее вакцинация таких пациентов считалась небезопасной из-за риска развития вакцино-ассоциированных осложнений.

Специалисты напоминают, что прививку от гриппа необходимо делать каждый год, так как грипп очень изменчив. Всемирная организация здравоохранения ежегодно обновляет рекомендации о штаммовом составе вакцин для Северного полушария, которых придерживаются производители.

Вакцинироваться от гриппа можно в поликлиниках и мобильных пунктах иммунизации в течение сентября-ноября, то есть не позднее чем за 2–3 недели до подъема респираторной заболеваемости.

Прививки от гриппа как правило легко переносятся, так как в основе большинства препаратов - инактивированные (разрушенные) антигены вирусы гриппа типа А и В.

 

Источик: пресс-релиз

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Конгресс 15-17 июня
V Летний конгресс «Пластическая, реконструктивная хирургия и косметология»

Организатор: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Министерство здравоохранения Российской Федерации Российское общество пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (РОПРЭХ)

г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 47, Таврический дворец
Конференция 17 июня
2-я Научно-практическая конференция «Полиморбидные состояния в практике эндокринолога, диабетолога и терапевта»

Организатор: ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации

г. Москва, ул. Кожевническая, 4, отель «Гленвер Гарден»
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных