Насколько увеличивается риск тромбоэмболии после хирургии по поводу онкологических заболеваний?

Детальный анализ JAMA Network с подсчетом кумулятивных рисков для наиболее частых видов рака


Частота развития венозной тромбоэмболии (ВТЭ) увеличивается в связи с хирургическими вмешательствами по поводу онкологических заболеваний. Результаты анализа этой проблемы опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Авторы исследования оценивали риск развития ВТЭ в течение одного года после объемного хирургического вмешательства по данным ретроспективных наблюдательных данных из медицинских регистров.

Данные пациентов, оперированных по поводу онкологических заболеваний пищевода и желудка, мочевого пузыря и верхнего уротелиального тракта, предстательной железы, ободочной и прямой кишки, почек, легких, молочных желез и онкогинекологии, сопоставлялись с данными пациентов без онкологических заболеваний (контрольная группа в виде общей популяции) в соотношении 1:10 (более 432 тыс. онкопациентов и более 4 млн пациентов без онкологических заболеваний).

Согласно полученным результатам, абсолютный кумулятивный риск развития легочной эмболии был выше у пациентов после хирургических вмешательств по поводу рака в сравнении с сопоставленной контрольной группой – абсолютная разница в риске составила:

  • 2.69% для рака мочевого пузыря;
  • 0,59% для рака молочной железы;
  • 1.57% для короректального рака;
  • 1.32% для онкогинекологии;
  • 1.38% для рака почек и злокачественных новообразований верхнего уротелиального тракта;
  • 2.61% для рака легких;
  • 2.13% для злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта;
  • 0.57% для рака предстательной железы.

Наибольшая частота тромбоэмболических событий приходилась на временной период сразу после выписки из стационара и находилась на таком уровне в виде плато на протяжении 60-90 дней. Для всех видов рака, за исключением рака молочной железы, отношение рисков составляло в 10-30 большие значения к 30 дню после операции. Со временем во всех группах эти риски уменьшались, но никогда не достигали уровня контрольной группы (за исключением рака предстательной железы).

Таким образом, для пациентов, которым предстоит хирургическое вмешательство по поводу рака, необходима индивидуальная оценка рисков тромбоэмболии и соответствующие профилактические подходы.

 

Источник: Johan Björklund et al. Risk of Venous Thromboembolic Events After Surgery for Cancer // JAMA Network Open. 2024





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт