Самые важные медицинские открытия для здравоохранения Африки

Какие именно научные прорывы могут помочь в борьбе с "забытыми болезнями", малярией и другими инфекциями


Наиболее прорывными открытиями в медицинской науке за последнее время стали технологии CRISPR и мРНК, новые методы лечения в онкологии и новые поколения вакцин.
Значению этих открытий для глобальной медицины уделяется достаточно большое внимание, но какие именно научные прорывы могут изменить положение здравоохранения в Африке?

На этот вопрос ответил вирусолог Ойвал Томори в статье на портале The Conversation. Доктор выделил 2 принципиальных открытия – новые вакцины на основе технологий мРНК и две новые вакцины от малярии.

Самые важные открытия

Технологии мРНК-вакцин, изучаемые в рамках многочисленных предыдущих исследований, создали основу для феноменально быстрой разработки вакцины от коронавирусной инфекции (менее чем за год). Этот факт был отмечен даже Нобелевским комитетом в 2023 с формулировкой «за открытия, касающиеся модификации нуклеотидных оснований, позволивших разработать эффективные мРНК вакцины против COVID-19». Создание таких вакцин является достаточно эффективным в том числе с точки зрения финансовых затрат, при этом задействует относительно простые технологии и может быть экстраполирована на борьбу с другими инфекциями, в особенностями с так называемыми «забытыми тропическими болезнями» (денге, желтая или геморрагическая лихорадка, трахома и многие другие), холерой и менингитом.

Существенный прогресс можно отметить в разработке новых вакцин против малярии – в 2021 году была одобрена вакцина RTS, в 2023 г – вакцина R21. Малярия приводит к более чем 600 тысячам смертей ежегодно, среди них большая часть – это маленькие дети и беременные женщины в Африке.

Что делать дальше?

Низкая доступность вакцин в Африке была особенно подчеркнута во время пандемии коронавирусной инфекции. Это требует расширения масштабов производства вакцин на континенте, в том числе за счет привлечения собственных ресурсов, а не за счет донорских программ по финансированию локальных исследовательских проектов.

На настоящий момент в Африке производится менее 1% того объема вакцин, который необходим местному населению. Инвестиции в эти области позволят не только улучшить показатели здравоохранения, но и поспособствуют ускоренному экономическому росту.

 

Источник: Breakthroughs in medicine: top virologist on the two most important developments for Africa // The Conversation





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт