Как статины могут быть использованы в пульмонологии?

Об ингаляционном введении сатинов и потенциальных эффектах в терапии бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких


Статины – одна из самых широко распространенных групп препаратов. Основная цель назначения терапии статинами состоит в понижении уровня холестерина ЛПНП, но, согласно новым данным, эта группа средств также может быть использована в лечении пульмонологических заболеваний.

Исследователи из медицинского центра UC Davis Health изучают эффективность терапии статинами в ингаляционной форме для бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.

Бронхиальная астма (БА) и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – одни из самых распространенных заболеваний в пульмонологии. При этом стандарты лечения этих заболеваний, направленные на уменьшение уровня воспаления и расслабление гладкой мускулатуры дыхательных путей, нередко не обеспечивают адекватного терапевтического контроля. Это обуславливает актуальность оценки эффективности новых средств в терапии БА и ХОБЛ.

Статины, помимо основного гиполипидемического эффекта, обладают противовоспалительными свойствами. По данным различных доклинических и экспериментальных исследований, эти препараты обладают широким спектром биологического воздействия на моделях БА: снижение дисфункции эпителиальных клеток дыхательных путей, контроль пролиферации гладкомышечных клеток, активация иммунных клеток и стимуляция выработки противовоспалительных медиаторов. Доставка статинов через легкие может способствовать достижению высоких терапевтических концентраций в тканях с минимальными системными побочными эффектами.

По предварительным данным, полученным в институте UC Davis Health, статины могут также воздействовать как бронходилятатор и ингаляционное введение этих средств может значительно повысить их потенциальный терапевтический эффект. В дальнейшем ученые планируют организацию проведения клинических исследований.

 

Источник: Inhaled statins show promise as effective asthma treatment. Clinical Science. UC Davis Health. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт