О риске гипонатриемии на фоне терапии тиазидными диуретиками

Результаты сравнительного анализа двух видов гипотензивной терапии


Терапия тиазидными диуретиками может способствовать увеличению риска гипонатриемии, сообщают результаты нового исследования из журнала Annals of Internal Medicine.

Авторы работы оценивали суммарный риск гипонатриемии на фоне терапии тиазидными диуретиками в сравнении с другими гипотензивными средствами (нетиазидными) в рутинной клинической практике в рамках когортного исследования.

В исследовании участвовали пациенты старше 40 лет, которым прежде не назначалась гипотензивная терапия и без признаков гипонатриемии. В первой части исследования сравнивали бендрофлуметиазид и блокатор кальциевого канала (37 786 и 44 963 пациентов соответственно), во второй части – гидрохлортиазид с ингибитором АПФ в сравнении с ингибиторами АПФ в качестве монотерапии (11 943 и 75 784 пациентов соответственно).

Согласно полученным данным, суммарная частота встречаемости гипонатриемии за 2 года наблюдения составила 2,83% для бендрофлуметиазида и 3,51% для комбинированной терапии (гидрохлортиазид + ингибитор АПФ). Более высокие риски отмечались у более возрастных пациентов и при увеличении количества коморбидной патологии. Увеличение риска (показатель hazard ratio, HR) отмечалось в 3,56 и 4,25 раз соответственно в течение первых 30 дней и в 1,26 и 1,29 раз соответственно через год после лечения.

Таким образом, гипонатриемия является сравнительно распространенным побочным эффектом препаратов из группы тиазидных диуретиков. Полученные данные подчеркивают важность учета этого явления в комплексном подходе терапии артериальной гипертензии и других заболеваний.

 

Источник: Niklas Worm Andersson et al, Cumulative Incidence of Thiazide-Induced Hyponatremia // Annals of Internal Medicine. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт