Факторы старения: дефицит таурина

Может ли использование добавок с таурином замедлить процессы старения?


Старение – это комплексный и мультифакторный биологический процесс, приводящий к снижению функциональных возможностей органов и систем, а также увеличивающий риск развития заболеваний и смерти.

В процессе старения отмечается ряд системных изменений в концентрациях различных метаболитов – однако являются ли эти изменения частью его причин или, наоборот, следствием, во многих случаях остается неизвестным. Одним из таких соединений является таурин – микронутриент и одна из наиболее часто встречаемых аминокислот. В предыдущих работах сообщалось о том, что концентрация таурина в крови коррелирует рядом общих показателей здоровья.

В журнале Science было опубликовано исследование, в котором авторы определили, как уровень таурина связан с процессами старения, а также влияние пищевых добавок с таурином на продолжительность жизни. Исследование проводилось на мышах, обезьянах и людях.

  • В процессе исследования мышам среднего возраста в пищу добавляли таурин (основная группа) или физ. раствор (контрольная группа) 1 раз в день на протяжении всей жизни. Согласно полученным данным, у мышей, которые потребляли таурин, отмечалось увеличение медианы продолжительности жизни в сравнении с контрольной группой на 10-12%. Более того, подобная anti-age терапия позволила не только увеличить продолжительность жизни, но также и период здоровой жизни. Аналогичные эффекты наблюдались у обезьян.
  • С точки зрения изменений биомаркеров старения, таурин способствовал уменьшению процессов клеточного старения, уменьшению дефектов теломеразы и митохондриальной дисфункции, а также уменьшению повреждения ДНК и процессов воспаления.
  • По результатам исследования таурина в человеческой популяции было показано, что концентрация ряда метаболитов, таких как гипотаурин и N-ацетилтаурин, была ассоциирована с патологическими изменениями, приводящими к развитию ожирения, артериальной гипертензии, воспаления и сахарного диабета 2 типа. Также было показано, что физические упражнения приводили к увеличению концентрации метаболитов таурина в крови, что может частично объяснять anti-age-механизмы физической активности.

Уровень таурина снижается с возрастом и, как следствие, использование добавок с этим соединением может замедлить процессы старения, увеличить продолжительность жизни, в том числе ее период здоровой жизни, что было показано в рамках эксперимента in vivo. Для определения влияния таурина и его недостатка на процессы старения у людей потребуется проведение высококачественных рандомизированных контролируемых исследований с длительными сроками наблюдения.

 

Источник: Singh P. et al. Taurine deficiency as a driver of aging // Science. – 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт